В областном Заксобрании

Летний отдых юных кировчан на контроле
Заместитель председателя озс Роман Титов и председатель комиссии по Регламенту ОЗС Юрий Балыбердин приняли участие в работе межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, заседание которой прошло в лагере «Мир» Юрьянского района.
Подходит к концу заключительный этап подготовки к летнему оздоровительному сезону. 30 мая межведомственная комиссия отчиталась по результатам проверок, проведенных ею в детских загородных лагерях.
По предложению депутата Юрия Балыбердина на заседание комиссии были приглашены директора детских лагерей. «Я считаю более конструктивным разговор, когда у проверяемой стороны есть возможность ответить по существу замечаний. Тем более что многие из них уже устранены», – прокомментировал свое предложение Юрий Александрович.
По словам депутата, работы в лагерях значительно активизировались именно в последние дни. «Несмотря на то, что подготовка к летнему сезону началась, по сути, еще прошлой осенью, именно в последние дни работы приняли авральный характер. Думаю, что директора наконец поняли, что без выполнения всех требований работы не примут, а лагерь не откроют», – поделился наблюдениями Юрий Балыбердин.
В настоящее время уже можно с большой долей вероятности говорить, что все загородные лагеря откроются в срок. Помешать этому могут только два фактора. Первый – погода. Второй – если в федеральные надзорные структуры не будет представлена в срок вся необходимая документация.
– Мы бы хотели обратить особое внимание властей на необходимость более четкой координации работы надзорных органов и руководства детских лагерей по подготовке к сезону, в том числе – с использованием организационного и методического потенциала «Дирекции загородных лагерей», – считает Роман Титов. – Все вопросы должны решаться скоординированно и заблаговременно, в плановом режиме, а до руководителей и собственников лагерей должна доводиться свежая информация об изменениях в законодательстве, новых требованиях к организации летнего отдыха. Вопрос с ходом летнего отдыха детей мы оставляем на депутатском контроле.
Книги в подарок
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Чупрынов подарил областной научной библиотеке имени Герцена написанные им книги «Пройденный путь» и «Фронтовые дороги».
Книги были изданы при поддержке Законодательного собрания области.
Почетным гостем мероприятия по передаче книг, которое состоялось 29 мая, стал заместитель председателя ОЗС Герман Гончаров. Он поблагодарил Ивана Дмитриевича за творчество и активную жизненную позицию, которую ветеран демонстрирует, несмотря на
почтенный возраст – 93 года.
На фронт Иван Дмитриевич попал еще в 17 лет. Участвовал в боях под Сталинградом, сражался на Курской дуге, несколько раз был тяжело ранен. После очередного ранения сбежал из госпиталя и примкнул к артиллерийскому полку 311 стрелковой дивизии, сформированной в Кировской области. Вместе с сослуживцами из дивизии Иван Дмит-
риевич участвовал в штурме Берлина.
После войны Чупрынов окончил юридический институт и был назначен на работу в прокуратуру Кировской области. Иван Дмитриевич стал первым в истории сотрудником областной прокуратуры, которого наградили знаком «Почетный работник прокуратуры СССР».
– Иван Дмитриевич поделился, какую работу делает, воспитывая в современных школьниках патриотизм. Он подарил библиотеке имени Герцена по 80 экземпляров своих книг. Мы очень благодарны ветерану за его активную гражданскую позицию. Это очень важно для общества. Историю Великой Отечественной войны забывать нельзя, – подчеркнул депутат ОЗС Герман Гончаров.
Сейчас Иван Дмитриевич Чупрынов ратует, чтобы в Кирове появился музей боевой славы Двинской орденов Суворова и Боевого Красного Знамени 311 стрелковой дивизии.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 6 =