Светлый образ

Рубрика «Проба пера» время от времени пополняется новыми именами. На днях в редакцию газеты обратилась жительница района, не пожелавшая открыть свое имя и выбравшая себе творческий псевдоним Наталья Рыженькая. Она принесла на суд читателей свое сочинение.

Что есть любовь в нашем сознании? Задумываемся ли мы, откуда берется тот образ идеального, по нашим личным представлениям, человека, который рисует наше воображение? Ведь не секрет, что у каждого из нас есть этот светлый образ, и иногда кажется, что он нереален… Мне посчастливилось убедиться в том, что идеал берется, отталкиваясь от реального человека, когда-то вытесненного из памяти усилием воли по той или иной причине. Заинтригованы? Сейчас расскажу…
Он появился так неожиданно, что я напрочь забыла, как веду себя с мужчинами. Держалась давно уже сдержанно, отстраненно, не доверяя и не открываясь. А тут система дала сбой от неожиданности. Я повела себя как-то глупо, по-детски, забывая слова и заученные временем фразы, которые, я знала, безотказно действуют на мужчин. Как вообще такое может быть? Ведь я так давно уже успокоилась и обдумано вела себя со всеми всегда. Буря спящих чувств и эмоций всколыхнулась где-то глубоко в душе. Вспоминая каждую мелочь, каждое движение, голос, походку, манеры, в ту ночь долго и сладко мучила себя воспоминаниями и уснула с улыбкой.
Боже, прошло 26 лет, я вычеркнула тогда его из своей жизни сквозь слезы, превозмогая боль отчаяния. А потом как-то закрутилось все, завертелось… В 18 лет события меняются с молниеносной скоростью.
Он искал, как оказалось, вспоминал, возможно, сожалел о том, что сделал. Я так боялась этой встречи и так рада была его увидеть! Это он – глаза, улыбка, даже прическу сделал похожую, помнит, как мы куролесили, что говорили нам прохожие, как он уверенно забрал меня, увез от всей толпы ухажеров и подружек… Как я не поняла этого раньше? Ведь именно так, именно этот мужской образ блуждал все эти годы в моем сознании. Оказывается, именно его качества я искала во всех.
Нет, не находила, бросала, разочаровывалась, уходила. А в голове этот образ не менялся с годами. Сознание, после пережитой боли расставания, напрочь вытеснило воспоминания о нем, как о реальном человеке. Неужели все эти годы я искала его подобие?!
Когда тебе слегка за сорок, ты с легкостью определяешь после первых жестов, слов, поступков, что за человек перед тобой. Несколько минут, – и ты уже понимаешь, твой это человек или нет. Малейшее расхождение между словом и делом, несовпадение взглядов, планов, желаний – и все: человек безжалостно отметается в сторону. Так вот с ним (не может быть!) настолько все правильно, до мелочей, что мне стало страшно…
Я Его искала всю жизнь?! Его отношение ко мне, к детям, выражение эмоций, он очень силен (как это важно!) и в то же время так добр и сентиментален. Его руки, его запах, его отношение к жизни – все кажется таким родным и давно знакомым. Я вдруг ясно увидела в нем все то, что хотела видеть в мужчине. Вы понимаете, какое чувственное безумие проснулось в моей душе в тот момент осознания? Он тот, кого я ждала? Я не обманываю сама себя?
В фильме «Практическая магия» есть момент, когда героиня, испугавшись в юности чувств, зарисовывает в своем дневнике образ идеального и, как бы нарочно, нереального мужчины. «…Один глаз голубой, другой зеленый; жарит блинчики, подкидывая и переворачивая их в воздухе…». Понимаете? Она создала в сознании образ, казалось бы, нереального мужчины. Каково было ее удивление, когда спустя много лет она встретила именно такого. Так вот, в моей голове был такой образ много лет. Когда же волей случая я встретила Его снова, поняла: именно такого мужчину искала всю жизнь. Искала, не осознавая, что сама же вытеснила его из памяти и забыла.
И вот он передо мной. Я растерялась. Он реален, более того он – идеален для меня! Как же страшно мне стало от мысли, что он вот, рядом, только руку протяни, только позови. И, оказывается, всегда был неподалеку от меня. Наши пути не раз могли пересечься. Мы посещали одни и те же места, общались с теми же людьми, только в разное время. Наверное, мы должны были стать теми, кем стали, со сложившимися характерами, пережившими кучу трудностей и разочарований.
Получается, мечта юности сбылась в то время, когда мы оказались готовы к ней. Количество ошибок и пережитых трудностей готовит нас к встрече с мечтой, с тем светлым образом, хранимым в душе годами. Нужно просто жить, впитывая и стараясь понять все, что преподносит нам жизнь! Испытания ведут нас к осознанию. Жизнь любит нас! А любите ли вы ее? Может, пора проанализировать и осознать? Вы сможете! Ведь я смогла…
Н. Рыженькая

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 4