«Я — живая история»

Так говорит о себе Зоя Сергеевна Носкова, жена военного офицера, одно время жившая на эстонском острове Сааремаа.
Она много лет учила своих учеников думать, работая учителем русского языка и литературы в Горьковской области.
А в 1988 году Зоя Сергеевна вернулась на свою малую родину – деревню Пермяки Пищальского поселения, так там и осталась.
Здесь, в деревне, доживали век ее родители: отец Сергей Александрович, разбитый параличом, совсем ослепший, и старенькая немощная мама Анна Васильевна. Эта деревня когда-то в тридцать домов многим помнится Зое Сергеевне, и тем, например, что жили в Пермяках мужики зажиточно, был свой колхоз «Весна» до объединения с «Нивой».
В годы войны деревенский бабушкин дом приютил ее, маму и младшего брата. Кстати, о бабушке Парасковье Ильиничне Зоя Сергеевна отзывается с особой теплотой. Та, по ее словам, была удивительным человеком, с истобенскими корнями, очень трудолюбивая.
Отец в июле 41-го отправился на фронт вместе со своим автомобилем «Эмка». До войны он возил в Оричах райкомовских работников.
Замуж Зоя вышла за деревенского парня из Нагоряна Виталия Носкова. Виталий Петрович был выпускником Харьковского военного пограничного училища. Он, молодой офицер, и увез свою новоиспеченную жену в Эстонию на остров Сааремаа. А в 1961 году после мужниной отставки решили перебраться в центральную часть страны, выбор пал на Горький. Виталий Петрович быстро смог вырасти по карьерной лестнице, от простого чернорабочего в УЖКХ до начальника теплоцеха. Зоя Сергеевна преподавала в новенькой школе, выстроенной в Автозаводском районе. Это, вспоминает она, были лучшие годы ее учительствования, ребятам она нравилась, они много всем классом путешествовали, объехали почти полстраны. К Зое Сергеевне до сих пор приезжают в Пермяки ее бывшие ученики, которых она, еще совсем неопытная молодая учительница, учила в Пищалье.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 3