В областном Заксобрании

Взяли шефство над детским домом
4 июня члены Молодежного парламента при Законодательном собрании области посвятили общению с воспитанниками Слободского детского дома.
Вместе с ними там побывал председатель регламентной комиссии ОЗС Юрий Балыбердин.
Идея о том, чтобы взять под постоянное шефство один из детских домов области, возникла у членов Молодежного парламента в середине мая на заседании комитета по социальным вопросам, когда ребята обсуждали, какие мероприятия им провести в преддверии Дня защиты детей. Они сразу договорились, что это будет детский дом, расположенный за пределами областного центра. Член комитета Евгения Чиркова предложила обратить внимание на Слободской детдом.
В ходе ознакомительной поездки молодые парламентарии попросили директора детского дома Светлану Жукову составить перечень дел, на который члены МП могли бы ориентироваться, формируя свои планы. «Мы надеемся и на помощь депутатов Заксобрания», – сказал председатель социального комитета МП Андрей Коряковцев.
В том, что депутаты Заксобрания поддержат Молодежный парламент в этой инициативе, уверен председатель комиссии ОЗС Юрий Балыбердин.
– Надеюсь, что молодым парламентариям удастся подключить к работе с детским домом не только депутатов Заксобрания, но и студенческие стройотряды. Но самое главное то, что ребята решили не ограничиться какой-то разовой акцией, а шефствовать над детским домом постоянно. А дети, надо сказать, там не самые благополучные, со сложной судьбой, с задержками развития и другими серьезными проблемами. Хотелось бы, чтобы общение с нашей молодежью пошло им на пользу и сыграло положительную роль в их социальной адаптации, в выборе профессии и в дальнейшей жизни, – подчеркнул Юрий Балыбердин.
В день первого знакомства с детьми молодые депутаты провели с ними мастер-класс по квиллингу (техника изготовления аппликаций из скрученных бумажных полос). В следующий приезд они хотят организовать активные занятия – конкурсы, подвижные игры.

Оценили ход посевной
Председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Заксобрания области Владимир Яговкин с рабочей поездкой посетил Фаленский район.
Его сопровождал председатель регионального Агропромышленного союза товаропроизводителей Владимир Огородов.
Погода прошлой осени и нынешней весны оказалась неблагоприятной для сельского хозяйства. Особенно пагубно погодные условия повлияли на рост и развитие кормовых растений. Поэтому основной целью визита Владимира Яговкина стало оценить, как в хозяйствах Фаленского района идет посевная и получится ли заготовить необходимое количество кормов.
В ходе рабочей поездки Владимир Яговкин осмотрел поля сельхозкооперативов имени Ленина и имени Свердлова, посетил ООО «СПП-Верхосунское» и ООО «СХП «Петруненки», пообщался с главными агрономами и руководителями названных хозяйств.
При осмотре полей выяснилось, что все четыре хозяйства столкнулись с одной и той же проблемой, связанной с посевами клевера. Поля с посевами первого года из-за плохой погоды оказались почти пустыми. Местные селекционеры предложили возможный выход: не откладывая, подсеять клевер ранних сортов на поля, где всходов ждать уже бесполезно. Если установится хорошая погода, то свежие посевы взойдут, и к осени клевер будет.
Еще одна проблема – у сельхозпроизводителей нет возможности получить льготные кредиты на покупку техники и топлива, восстановление и строительство производственных объектов. Поэтому приходится брать коммерческие кредиты под значительные проценты. К решению данного вопроса также подключился председатель аграрного комитета Владимир Яговкин.
Напомним, члены аграрного комитета уже поднимали вопрос с нынешним урожаем. Вопрос продолжает оставаться на контроле.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − 32 =