Как уберечься от стихии

29 мая некоторые регионы центрального федерального округа оказались во власти атмосферного фронта. Дождь, град, мощнейший ураган обрушились сразу на несколько областей России. Прогнозировали синоптики разгул стихии и в нашем регионе, однако, к счастью, природные катаклизмы Киров обошли стороной.
Однако взрослым следует еще раз вспомнить и рассказать детям о том, что следует предпринять, если вас настигло стихийное бедствие.
Если порывы ветра усиливаются, закройте окна, двери, чердачные помещения, уберите с балкона вещи, выключите электроприборы и газ. Займите местоположение подальше от окон.
Если ураган застал вас на улице, немедленно укройтесь в ближайшем подъезде, либо другом здании. В случае, если поблизости нет строений, необходимо быстро лечь на дно канавы, котлована, придорожного кювета, прикрыв голову сумкой либо портфелем. Держитесь подальше от зданий и деревьев, мостов, путепроводов, рекламных щитов и павильонов.
Если вы получили информацию о выпадении обильных осадков, воздержитесь от поездок, по возможности оставайтесь в квартире или на работе, включите средства проводного и радиовещания.
Если сильный ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.
Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС.
Когда ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
А. Локтин, начальник ОНДПР по Оричевскому району

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4