Глава Рослесхоза Иван Валентик: опыт Кировской области по созданию системы открытости лесных ресурсов уникален для России

23 июня в Кирове состоялось всероссийское совещание, посвящённое реализации политики открытости данных о лесных ресурсах и повышения инвестиционной привлекательности лесного комплекса на примере лучших практик субъектов Российской Федерации.

В совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, глава Кировской области Игорь Васильев, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Гребенников, помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Соловьёв, представители более 40 субъектов Российской Федерации.

Открывая совещание, глава Рослесхоза отметил, что политика открытости данных о лесных ресурсах регионов, безусловно, способствует повышению инвестиционной привлекательности лесного комплекса.

– Мы сегодня неслучайно собрались в Кировской области. Работа региональной власти, процессы, запущенные в области, приводят к значительным изменениям ситуации в ЛПХ, которые отражаются в цифрах. Если раньше средняя цена за кубометр древесины была порядка 60 рублей, то сегодня минимальная цена куба леса на лесном аукционе начинается от 500 рублей и доходит до полутора тысяч рублей, – сказал Иван Валентик. – Это говорит о том, что электронные сервисы действительно обеспечивают прозрачность информации, минимизируют непосредственное взаимодействие органов власти с заявителями, а также заявителей между собой.

По словам главы Рослесхоза, сегодня Кировская область обеспечила поступление в консолидированный бюджет Российской Федерации в виде платы по договорам купли-продажи лесных насаждений порядка 10 процентов общего объёма.

– Это серьёзный показатель, характеризующий эффективность механизмов, которые реализуются в регионе, – подчеркнул Иван Валентик.

Приветствуя участников совещания, Игорь Васильев отметил:

– Для экономики Кировской области лесной комплекс является приоритетной отраслью: по объёмам лесозаготовки и деревообработки регион занимает одно из ведущих мест в Приволжье и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции в европейской части России. По итогам 2016 года заготовлено 9,6 млн куб. метров древесины, что на 10,4 % больше чем в 2015 году (8,7 млн куб. метров). В текущем году планируется увеличить этот показатель.

Глава региона отметил, что за последнее время для создания прозрачной и эффективной системы государственного управления в сфере лесных отношений проведена большая работа: активизирована правотворческая деятельность, значительно усилена работа по федеральному государственному лесному надзору, принят ряд мер, направленных на повышение доходов консолидированного бюджета.

– Запущен не имеющий аналогов в России портал «ГИС-Лес», при помощи которого каждый житель региона может принять участие в мероприятиях по контролю за лесным фондом: сообщить о незаконной заготовке древесины, нарушении правил пожарной безопасности, наличии несанкционированной свалки в лесу, – сказал Игорь Владимирович.

Глава региона отдельно отметил работу, проводимую Правительством Кировской области по организации лесных аукционов: коренным образом изменился подход к определению стартовой цены лесного аукциона. Сегодня цена кубического метра в несколько раз превышает его прежнюю стоимость, что позволило в текущем году существенно увеличить поступления в областной бюджет от лесного хозяйства.

– Для выявления и пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона разработан и принят закон, устанавливающий требования к организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины. На региональных сайтах правительства и министерства лесного хозяйства размещён реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, – сообщил Игорь Васильев.

В ходе общения с представителями СМИ глава Рослесхоза подчеркнул, что опыт Кировской области по созданию системы открытости лесных ресурсов для России пока является уникальным.

– Вся информация: об арендаторах, о состоянии лесных ресурсов, об обременении, о лесничествах, контакты – находится в открытом доступе. Любой инвестор, который хочет принять участие в торгах, может получить необходимую информацию на сайте областного правительства. И, самое главное, любой гражданин может дать обратную связь, сообщить о нарушениях, которые есть в лесах, — сказал Иван Валентик.

Цель сегодняшнего совещания, как отметил глава Рослесхоза, показать как раз лучшие региональные практики, такие, как сформированы в Кировской области в достаточно короткие сроки, но уже с ощутимым экономическим эффектом.

В свою очередь глава Кировской области заметил, что в настоящее время общей задачей области и Рослесхоза станет сопряжение региональной информационной системы с федеральными информресурсами.

– В целом наша общая работа направлена на то, чтобы бизнес в лесу был комфортным и доступным для добросовестных лесопользователей и чтобы был поставлен заслон тем, кто пользуется лесными ресурсами незаконно, — подытожил Игорь Васильев.

Иван Валентик также отметил, что в сфере лесного хозяйства и ЛПК актуальной становятся вопросы качественного лесоустройства территорий, восстановления лесов. По его словам, в этом году впервые за последние 10 лет объёмы лесовосстановления запроектированы равными объёмам изъятия лесных ресурсов. Остаются острыми проблемы лесных пожаров, незаконных рубок, истощения лесосырьевой базы вокруг крупных промышленных предприятий и другие.

На всероссийском совещании обсуждались также вопросы в сфере лесопользования и эффективности лесной отрасли на примере Вологодской, Иркутской областей, Пермского края и других регионов России. Речь шла об эффективности взаимодействия власти и бизнеса, о разработке новых подходов к формированию ставок платы за лесные ресурсы, использовании лесов при реализации инвестпроектов и др.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − = 88