Чтобы хлеб и молоко были на столе

На снимке: поля обследует агроном Т. Аганина.

У животноводов Арбажского района наступила очередная ответственная пора – перевод скота на летне-пастбищное содержание. В текущем году на пастбище вышли четыре гурта в К(Ф)Х «Леушин», К(Ф)Х «Годжаев» (мясного направления), К(Ф)Х «Деревянных», СПК «Нива» общей численностью 420 голов крупного рогатого скота.

В других сельхозпредприятиях предусмотрено стойловое содержание скота.

– Вывести скот на пастбище без снижения продуктивности молока, максимально используя биологически богатые корма в этот период времени года –  такая задача поставлена перед хозяйствами района на предстоящий период. К тому же истина о том, что система пастбищного содержания оказывает существенное влияние на молочную продуктивность коров, технологию и экономику производства молока, поскольку более половины молока от годового надоя получают именно летом, руководителям и специалистам хозяйств района известна не понаслышке. Учитывая то, что используются наиболее дешевые корма естественных и культурных пастбищ, а также с полей кормового севооборота, менее затратным становится и содержание скота в данный период времени, – прокомментировала главный специалист сектора по сельскому хозяйству районной администрации Т.В. Гагаринова.

На снимке: неравномерное кущение зерновых культур.

Дела крестьянские

В очередную поездку, организованную сектором по сельскому хозяйству районной администрации, мы побывали в К(Ф)Х «Леушин. Согласно официальным данным,  на первое июня в хозяйстве содержится 363 головы КРС (+95 голов к уровню прошлого года), в том числе 12 коров (+20 коров к аналогичному периоду прошлого года), пять нетелей. За пять месяцев текущего года произведено 3208 центнеров молока, а это на 557 больше, чем в прошлом году. В том числе за май – 660 центнеров (+110 центнеров к прошлому году). Средний надой на одну корову по результатам пяти месяцев текущего года в хозяйстве составил 2724 килограмма молока, а это на восемь килограммов больше, чем годом ранее. В том числе за май – 550 килограммов.

В текущем году произведено 172 центнера мяса (+16 центнеров к 2016 году), в том числе за май – 36 центнеров (+11 центнеров к 2016 году). Реализация мяса с начала года составила 78 центнеров, что на 311 центнеров меньше аналогичного периода прошлого года. Среднесуточный прирост остался на уровне прошлого года и составил 450 граммов. За пять месяцев текущего года в хозяйстве получено 78 телят, что на 25 голов больше, чем годом ранее. В том числе от коров 58 голов (+8 голов к 2016 году). Выход телят на 100 коров составил 53%.

На снимке: летний пастбищный сезон.

Согласно соглашению, заключенному между министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области с сельхозпредприятиями Арбажского района, гарантирующему получение субсидий по молоку, выполнение плана при норме 41,7% в К(Ф)Х «Леушин» достигло 45,9%.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 + = 40