Объект Марадыковский. Этап ликвидации последствий уничтожения химического оружия

Работы по уничтожению химического оружия на объекте п. Марадыковский завершены в 2015 году. С 2016 года начат этап работ по ликвидации последствий уничтожения химического оружия, выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации, в том числе их конверсии, и окончательного приведения территории объекта в безопасное состояние, который будет продолжаться до 2019 года.

ФБУЗ «Центр гигиены в Кировской области» осуществлял регулярные наблюдения за состоянием среды обитания в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) в течение всего периода функционирования объекта и продолжает осуществлять мониторинг на этапе ликвидации последствий уничтожения ХО.

За 1 полугодие 2017 года Центром проведено в ЗЗМ около тысячи исследований.

Данные регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха свидетельствуют о соответствии обнаруженных концентраций исследуемых веществ требованиям гигиенических нормативов.

В воде подземных источников водоснабжения и разводящей сети пгт. Оричи ежегодно регистрируются случаи превышений гигиенических нормативов по содержанию кремния (превышения до 1,4 ПДК), что связано с природными особенностями источников водоснабжения на данной территории. Кроме того, за прошедший период 2017 года зарегистрированы единичные случаи превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов (до 1,2 ПДК) в подземном источнике водоснабжения (в разводящей сети превышений нет), что связано с хозяйственной деятельностью человека и не связано с последствиями функционирования объекта, а также по микробиологическим показателям (ОКБ, ТКБ) в разводящей сети.

При исследовании воды поверхностных водоемов (пруд в п. Мирный) на токсичные элементы, связанные с деятельностью объекта п. Марадыковский, превышений гигиенических нормативов не выявлено.

Содержание химических веществ, исследованных в почве ЗЗМ, соответствует требованиям гигиенических нормативов, за исключением мышьяка. Средние концентрации мышьяка в почвах на территории жилой застройки п. Мирный, п. Оричи составляют 2,7-3,8 мг/кг (1,4-1,9 ПДК) при среднем содержании мышьяка в почвах мира по А.П. Виноградову – 5 мг/кг, то есть связаны с геохимическими особенностями Кировской области (превышения по содержанию мышьяка обнаруживаются в почве большинства территорий региона, где осуществляются мониторинговые исследования). Пищевые продукты местного производства по содержанию мышьяка отвечают гигиеническим требованиям. Неудовлетворительных результатов исследований пищевых

продуктов по содержанию других загрязняющих веществ за прошедший период 2017 года также не зарегистрировано.

Таким образом, при исследовании окружающей среды на показатели химической безопасности объекта п. Марадыковский токсичные элементы, связанные с последствиями функционирования ОУХО, в объектах внешней среды не обнаружены. Случаи превышений гигиенических нормативов по отдельным показателям связаны либо с природными особенностями Оричевского района (например, содержание кремния в питьевой воде, мышьяка в почве), либо являются результатом хозяйственной деятельности человека (например, содержание нитратов в воде подземных водоисточников).

Наблюдение продолжается.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 25