В разгаре подготовка к учебному году

В образовательных учреждениях Арбажского района готовятся к новому учебному году.

Хотя, казалось бы, от начала трёхмесячных летних каникул прошло всего три недели, в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования полным ходом идёт подготовка к 1 сентября.

К примеру, педагоги Дома творчества п. Арбаж заняты ремонтом кабинетов:

– Выполняя предписание Рос-потребнадзора, – рассказывает его директор Т.В. Вершинина, – снимаем побелку со стен и потолков, осуществляем покраску моющейся краской. Это необходимо сделать в связи с тем, что поверх-ности на путях эвакуации детей должны быть покрашены негорючими материалами и их можно было подвергать санобработке.

На данный момент силами педагогов отремонтированы три кабинета. Впереди работы в танцевальном зале, ещё одном учебном кабинете и раздевалках, в коридорах и на лестничных клетках.

– На ремонт из местного бюджета выделено 20 тысяч рублей, – продолжает Татьяна Васильевна. – Сделали меньше половины площадей, уже израсходовали половину краски. Случились и непредвиденные расходы. Не рассчитывали на ремонт стены гипсокартоном, но пришлось это сделать.

Придётся на чём-то сэкономить.

– Надеюсь, к новому учебному году Дом творчества будет готов, – завершает разговор его директор.

Приказом министерства образования Кировской области «О подготовке и приёмке образовательных организаций области к началу нового учебного года и отопительному сезону 2017 – 2018 годов» установлены сроки, к которым образовательные организации должны предстать пред контролирующими органами в полной готовности.

В состав комиссии по приёмке традиционно входят представители учредителя, профсоюза работников народного образования и науки РФ, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, органа внутренних дел, а также органа, осуществляющего управление в сфере образования.

– Приёмка школ к началу нового учебного года намечена на 30 июня, – говорит начальник управления образования Е.И. Калатыгина. – К этому сроку они уже должны соответствовать не только требованиям санитарных правил и норм, правилам противопожарной безопасности, но и требованиям всех контролирующих органов.

Фронт работ, который предстоит освоить, немал. Всё дело в своевременном финансировании проводимых мероприятий и объёме выделенных средств.

– В настоящее время, – продолжает Елена Ивановна, – на выполнение предписаний органов надзора и подготовку к новому учебному году общеобразовательных школ местным бюджетом выделено 400 тысяч рублей, из областного бюджета планируется получить 371 тысячу рублей.

Наибольшую озабоченность на данный момент вызывает ремонт спортивного зала средней школы посёлка Арбаж.

– Конечно, выделенные средства не решат всех проблем, – считает начальник управления образования, – а потому будем действовать поэтапно.

Время массовых приёмок и проверок образовательных организаций района неуклонно приближается. И этот экзамен ещё предстоит держать руководству образовательных учреждений. Надеемся, он пройдёт успешно.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 4 =