Поступило 30 тысяч доз вакцины

Согласно данным Управления ветеринарии Кировской области, на 19 июня текущего года на территории области зарегистрировано 43 случая бешенства среди животных: 21 лисица, 8 енотовидных собак, 11 собак и 3 кошки на территории 12 муниципальных образований. Среди них: девять случаев в Кирове, один в Арбажском, два в Вятскополянском, один в Кильмезском, три в Кирово-Чепецком, шесть в Котельничском, семь в Оричевском, один в Пижанском, четыре в Слободском, два в Сунском, пять в Юрьянском, один в Яранском районах.

– С целью предупреждения, возникновения и распространения бешенства животных, сохранения жизни и здоровья людей с 29 июня по 21 июля текущего года на территории неблагополучных районов области будет проводиться оральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

22 июня в соответствии со схемой поставки биопрепаратов, полученных за счет средств федерального бюджета в 2017 году на Арбажскую УВЛ поступила очередная партия  оральной вакцины против бешенства «Рабивак О/333» в количестве 30 тысячи доз, а это 75 коробок. В связи с этим в Арбажском районе предполагается проведение совещания с охотпользователями, на котором будут определены маршруты раскладки вакцины в местах обитания диких животных на территории охот угодий, в лесном массиве, расположенном вблизи населенных пунктов, на территориях, прилегающих к животноводческим объектам и к складским помещениям для хранения кормов, к местам хранения твердых бытовых отходов.

В ближайшее время органами местного самоуправления будет организована совместная работа с охотпользвателями по подготовке к раскладке вакцины, которую проведут с участием специалистов ветеринарной службы, прокомментировала врач-эпизоотолог Арбажской участковой ветеринарной лечебницы Валентина Ивановна Багина.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − = 48