Участвовали в выставке

6 июля на базе ОАО «Кировплем» п. Захарищевы г. Кирова состоялась XXII Кировская областная выставка племенных сельскохозяйственных животных.

В её рамках были представлены племенные животные сельскохозяйственных организаций, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности, лошадей, зверей и пчёл.

Арбажский район представили две первотёлки чёрно-пёстрой породы, принад-лежащие единственному в районе хозяйству-племрепродуктору СПК колхозу «Рассвет». Их к выставке подготовила главный зоотехник О.Г. Владыкина.

При отборе животных учитывались не только внешние данные, соответствующие породе, но и удой, содержание жира и белка в молоке, максимальный суточный надой и даже максимальная продуктивность матери и матери отца.

Выводку животных для оценки их экстерьера, здоровья и продуктивных качеств осуществляли ветврач А.В. Гончаров и учётчик по племенному делу Д.В. Лебедев.

В рамках выставки был представлен рекламный стенд СПК колхоза «Рассвет», рассказывающий о его деятельности.

Оба животных получили высокую оценку эксперта. К сожалению, призовых мест племенные представительницы хозяйства на этот раз не заняли. Среди хозяйств-племрепродукторов в своих выводках одна из коров была четвёртой из восьми, а другая – пятой из шести.

Представители СПК колхоза «Рассвет» получили аттестаты участников XXII Кировской областной выставки племенных сельскохозяйственных животных и памятные подарки.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

71 − = 68