О, бремена душевных непогод!

На снимке: А. Ситников представляет свои сборники.

В литературной гостиной клуба «Вятичи» (Арбажский район) состоялась презентация книг местных поэтов. В течение недели встречи прошли в посёлке Арбаж и селе Сорвижи.

К гостям мероприятий обратилась президент поэтического клуба Л. Тарасова.

Наш земляк А. Ситников, проживающий ныне в уральском Туринске, открыл их презентацией книг и брошюр, которые он решил подарить землякам.

Первая из представленных им – «Бремена душевных непогод» – четвёртая книга автора. В ней по принципу месяцеслова собраны стихотворения А. Ситникова, суть которых – размышления и тревоги автора за будущее страны, детей, стихов. Не обойдена стороной и тема любви.

– Истинная поэзия, – говорит автор, – всегда трагедия, всегда слёзы.

Интересны эксперименты со словами, когда всего одна буква меняет смысл написанного слова, фразы, неожиданно расширяя границы понимания прочитанного. Да и название книги заставляет отойти от обычного хода мыслей.

– Эти стихи не для слушания – для чтения, – признаётся А. Ситников.

В сборник «Обереги» (или «Четыре четверти») вошли стихотворения поэтов-представителей трёх поколений. Открывает его пятнадцатилетняя Лёха (Алёна) Жаркова, ученица одной из Тавдинских школ. Оставшиеся четверти представляют творчество трёх наших земляков-арбажан: находящегося в возрасте Христа Андрея Созинова, и, по сути, опытных, сложившихся, поэтов – Людмилы Тарасовой и Алексея Ситникова.

На снимке: автограф на память от Л. Тарасовой.

На лиричный лад участников гостиной настроило звучание гитары. Песни на стихи А. Ситникова и Л. Тарасовой на встрече с любителями поэзии в Сорвижах исполнил Владимир Ганусинец.

И конечно, в литературных гостиных звучали стихи в исполнении авторов. И хотя среди тем, волнующих поэтов, довольно много одинаковых, но их взгляды на предмет и способы решения задач разные. И это естественно: каждый из них имеет свой, особенный, стихотворный и жизненный опыт, а потому слушать стихи было особенно интересно.

Гости литературной гостиной за чашкой чая и дегустациями огромного торта и рыбных пирогов, приготовленных для земляков А.  Ситниковым специально ко встречам, задали интересующие их вопросы, обсудили услышанное. Разговор с поэтами шёл о жизненных опорах и смысле жизни, о том, как рождаются стихи, о дороге к Богу, многом другом.

На снимке: стихи читает А. Созинов.

– Мы сегодня слушали чудесные стихотворения, – высказала общее мнение сорвижанка В. Кислицына. – Они такие разные, но каждое трогает до глубины души. В них представлена вся широта чувств от надломленности и боли до юмора и оптимизма. Спасибо вам за творчество! Надеемся, что встречи по поводу презентаций сборников ваших стихов станут традиционными.

Любители поэзии, посетившие литературные гостиные, на память о встречах получили книги с автографами авторов.

Познакомиться с новыми стихотворениями поэтов-земляков можно в центральной районной библиотеке и Сорвижской сельской библиотеке-филиале.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 5