Белый друг «спустился» с Пиреней. Собака редкой породы живет в поселке Юбилейный

НА СНИМКЕ: Кристиан — настоящая «собака-нянька».

В апреле прошлого года в семье Сергея Смирнова и Натальи Колпащиковой из поселка Юбилейный появился весьма необычный домочадец – щенок редкой для России породы.
А в Кировской области он вообще пока единственный. Пиренейская горная собака. И буквально с первого взгляда сделался любимцем самих супругов и их дочек. Щеночек, к слову, уже в свои пять месяцев был на порядок больше любой «лайки» в поселке. Тем не менее добряк необыкновенный, Кристиан (а полностью по документам – Созвездие Орион Кристиан Клавье) совершенно не мог, а точнее, боялся спускаться по лестнице со второго этажа на прогулку.
Наташа, на чьи хрупкие плечи и легла в основном забота о питомце, выносила на улицу некоторое время увесистого малыша на руках.
Обычно они гуляют втроем: мама, девочки и Кристиан. Кстати, к продолжительным прогулкам семья сразу была готова – пиренейская собака крупная, любит простор и на ее выгуле экономить нельзя. Да и как говорит Наталья, это совмещение приятного с полезным.
Вообще, о своей собаке она мечтала давно, помнит из детства, как в доме родителей всегда жили четвероногие друзья. К мечте подходили оба с мужем осознанно, не спеша, ездили неоднократно смотреть к заводчикам на собак. Порода не имела принципиального значения, они ждали, должно же появиться какое-то наитие, что вот эта — наша.
— Конечно, в первую очередь, это огромная ответственность, — говорит Наталья, — животное не игрушка. С появлением Кристиана у нас сразу поменялся распорядок дня, это, по сути, еще один ребенок в доме. Кормление, выгуливание по часам. К тому же немаловажный аспект – любое животное, тем более редкой породы требует внимания со стороны ветеринарных служб: прививки, лечение и прочее. Отдельная тема – кормление. А все вместе это, понятно, немалые финансовые затраты.
Кристиан еще юный щен, в семье его подростковый возраст ласково характеризуют — «балбес». Но это в шутку, любя. На самом же деле, пес, как и его сородичи, умен, любит детей. Горных пиренейских собак так и зовут — «собаки-няньки», и в случае чего они могут всерьез заступиться за ребенка. Преданы семье, в которой живут, и отлично ладят с другими домашними животными. У Кристиана это черный кот Кузя.
В Юбилейном Кристиана любят, кто за его мощь и в то же время элегантность, кто за умный, задумчивый, так называемый «пиренейский взгляд» (настоящий француз), норовят погладить по густой и длинной шерсти. Все верно – он строг, но ни чуточку не зол.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − 88 =