В областном Заксобрании

О противодействии «группам смерти»
Состоялось заседание рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка, темой которого стала профилактика суицидов среди несовершеннолетних. В работе принял участие депутат Законодательного собрания Юрий Балыбердин.
Открывая заседание, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин отметил, что проблема с детскими суицидами в нашем регионе стоит довольно остро. С начала 2017 года в области несовершеннолетними совершено 17 попыток, четыре из которых привели к смерти. В то же время за весь прошлый год число завершенных попыток детского суицида составило две.
Во многом подобная печальная статистика связана с широким распространением в социальных сетях так называемых «групп смерти», провоцирующих детей и подростков на совершение самоубийств.
Для борьбы с подобными группами законодатель внес изменения в статью 110 Уголовного кодекса. Об этом участникам совещания рассказал и.о. руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Кировской области Антон Чернов. Антон Васильевич сообщил, что статья дополнена двумя дополнительными пунктами, которые, в том числе, предусматривают реальные сроки лишения свободы для тех, кто понуждает несовершеннолетних к суициду.
По итогам работы Юрий Балыбердин предложил вынести обсуждение проблемы на уровень социального комитета ОЗС, после которого при наличии необходимости предложить внесение изменений в региональное законодательство.
– Считаю, что меры по введению ответственности за те деяния, которые совершаются в Интернете, следует сочетать с мерами воспитательного характера, – сказал Юрий Александрович. – Детям и подросткам должны говорить о том, что ничего важнее их жизни не существует, что те, кто провоцирует их на совершение самоубийства, – преступники. Вести эту профилактическую работу должны не только родители, но и педагоги, вожатые в детских загородных лагерях. Также необходимо подключить к данной работе высшие учебные заведения Кировской области.

Молодежь объединяет желание делать добрые дела
27 июня в России отмечали День молодежи. В Кировской области данная категория населения превышает 240 тысяч человек.
Кировскую молодежь – активную, целеустремленную, отзывчивую, творческую – чествовали в областном Дворце молодежи. В торжественном мероприятии принял участие председатель комиссии Законодательного собрания Кировской области по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Юрий Балыбердин.
– Дорогие друзья, позвольте выполнить поручение председателя ОЗС Владимира Быкова и поздравить всех вас с праздником от лица депутатов Заксобрания. Сегодня уже говорили о том, что молодежь – это наше будущее. Я, конечно, с этим тоже согласен. Но нельзя забывать и о том, что молодежь – это наше настоящее. Молодые люди из Кировской области выигрывают множество конкурсов, успешно занимаются бизнесом, отлично учатся в школах и вузах. У нас замечательная молодежь: отличный Молодежный парламент, студенческие отряды, которые сейчас уже выполняют свои задачи на целине. Спасибо за то, что вы делаете, – подчеркнул Юрий Александрович.
Во Дворце молодежи наградили отличившихся. Среди прочих наград вручили нагрудные знаки «Горячее сердце». Лауреатами одноименной Всероссийской общественно-государственной инициативы стали житель Кирова 16-летний Богдан Шарифов и жительница Вятских Полян 14-летняя Наталья Дресвянникова. Богдан предотвратил серьезный пожар, а Наташа спасла тонущего ребенка.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1