В областном Заксобрании

Об итогах полугодия
За первые шесть месяцев 2017 года в Законодательном Собрании Кировской области состоялось пять пленарных заседаний. Депутаты приняли 43 закона и 131 постановление.
Депутаты рассмотрели два законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Последние поправки в бюджет внесли во время майской сессии. В результате выделили средства на завершение строительства Детского космического центра в Кирове, на покупку здания столовой для детского лагеря «Вишкиль», на субсидию для аэропорта «Победилово» и другие цели.
Еще одно важное решение – внесение изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области». Закон приняли в феврале. Это позволило к началу очередной посевной увеличить предельный размер земельного участка муниципальной или государственной собственности, который фермерские хозяйства могут получить в пользование. Раньше предельный размер такого участка составлял 50 га. После принятия закона увеличился до 500. Фермер может выкупить такой участок, заплатив 1,5% от его кадастровой стоимости.
Большая работа проделана в социальной сфере. Принят закон о дополнительной поддержке семей с детьми. Ежемесячную социальную выплату по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет назначат, если ребенку не предоставлено место в государственном или муниципальном детском саду. Размер выплаты 5 тыс. рублей.
Еще одно достижение – введение дополнительных мер социальной поддержки для студентов, которые потеряли отца и мать или единственного родителя во время обучения. Таких учащихся приравняли к детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей.

Стимул для развития
Заместитель Председателя Заксобрания региона Г. Гончаров принял участие в четвертом Форуме регионов России и Беларуссии в Москве.
Главная тема — развитие регионов двух стран в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. На Форум съехались представители государственной власти, бизнеса и научного сообщества Союзного государства. 30 июня к работе присоединились Президент России В. Путин и Президент Республики Беларусь А. Лукашенко. Они приняли участие в пленарном заседании.
— Главы государств в очередной раз подчеркнули, насколько важно нашим странам сотрудничать друг с другом по ключевым вопросам, в том числе в области информационных технологий.
Напомним, Кировская область планирует упрочить сотрудничество с Гомельской областью. На Форуме Герман Гончаров провел рабочую встречу с Председателем Гомельского областного Совета депутатов Олегом Борисенко. Между ОЗС и Гомельским областным Советом в будущем планируется подписать соглашение о сотрудничестве.
Проект соглашения почти готов. Одно из важнейших положений документа – законотворцы обоих регионов в пределах своей компетенции будут содействовать установлению прямых контактов между предприятиями, учреждениями и организациями Кировской и Гомельской областей.
— Это очень важный шаг, потому что речь идет об экономическом развитии каждой конкретной территории. В Белоруссии, как мы знаем, очень хорошо делают сельскохозяйственное оборудование и технику.
Для нашего региона, где активно развивается сельское хозяйство, обмен опытом по этим достижениям очень пригодится.
А Гомельскую область могут заинтересовать система агропромышленной переработки разных видов, создание предприятий агропромышленного комплекса разного типа, контакты с кировскими предприятиями оборонного комплекса в части производства гражданской продукции, — отметил вице-спикер Герман Гончаров.
Документ еще предстоит согласовать с министерством иностранных дел Российской Федерации, Государственной Думой, Советом Федерации. После этого будет определено время и место подписания.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 62 = 65