Деньги на ремонт школ выделены

Первый и самый значимый вопрос повестки дня очередного заседания районной думы, прошедшей в минувшую среду, – правки в бюджет.
Пришли дополнительные средства из областного бюджета, которые направляются на подготовку образовательных учреждений района к учебному году. 1,8 миллиона рублей выделяется на ремонт пяти школ — в списке Торфяная, Мирнинская, Стрижевская, Зенгинская и Оричевская начальная. К слову, в Оричах нынче пять первых классов и, возможно, будет шестой — так что нужно готовить дополнительные кабинеты.
Еще 740 тысяч рублей направляются на расчеты с подрядчиком, проводившим ремонт спортзала в Адышевской школе. Вот на этом моменте депутаты попросили остановиться подробнее.
Как пояснила заместитель главы администрации района М.А. Краснова, в прошлом году правительством области был проведен конкурс на ремонт спортзалов сельских школ.
Нашему району было выделено более миллиона рублей на ремонт спортзала в Адышевской школе. Но в связи с тем, что торги были проведены не в соответствии с требованиями правительства области — на районной площадке вместо централизованной областной – часть субсидии из регионального бюджета была снята, и деньги подрядчику нужно вернуть, теперь уже из районного бюджета.
— Ситуация сложилась парадоксальная: закон мы соблюли, торги провели, но нарушили процедуру. Пытались доказать свою правоту в судах, но проиграли. Позиция региональных министерств остается твердой – раз деньги областные, значит, и торги ведутся на областной централизованной площадке. Учтем в будущей работе, — отметил глава района В.Р. Нургалин.
Далее депутаты приняли ряд документов в новой редакции, а также внесли поправки в план приватизации: в него был включен газопровод высокого давления протяженностью 40 километров 1999-2005 годов строительства.
Как пояснил глава района В.Р. Нургалин, право собственности на данный газопровод зарегистрировано в 2005 году. На протяжении последних лет регулярно выделяются средства из районного бюджета на проведение плановых ремонтных работ. Но в ближайшее время необходимо будет делать и капитальные вложения, которые район себе позволить не может. Сейчас ведутся переговоры с потенциальным покупателем о цене.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2