Отдых с любовью

НА СНИМКЕ: участники фестиваля, в центре Елена Белкина.

Недалеко от села Пасегово, в деревне Кучумовщина, в конце июня традиционно проходит фестиваль позитивного творчества «На Вятке, с Любовью!».
Один из организаторов и координатор мероприятия жительница поселка Левинцы – Елена Викторовна Белкина.
Здесь собираются люди с самыми разными интересами и умениями. Проходят мастер-классы по фотографии, рисованию, приготовлению полезных вкусностей, вышиванию лентами, психологические тренинги, можно узнать о правилах посещения бани, попробовать пройтись по углям, заняться йогой, поводить хороводы и это еще не все. Очень много здесь детей и подростков. Они знакомятся, общаются, участвуют в играх, для них показывают сказки и даже устраивают отдельные мастер-классы.
В этом году состоялся уже седьмой фестиваль, и даже холодные дождливые дни не могли остановить желающих: приехало больше 200 человек. Интересно, что участники собираются не только из Кировской области, приезжают из Казани, Марий-Эл, Калуги, бывали из Владивостока, Москвы, Питера. А все началось с зимней конференции около 20 лет назад. Тогда собралось много людей, обменивались опытом, общались, обсуждали планы на будущее. Как-то решили, что можно встречаться не только зимой, но и летом.
Удивительно теплая и добрая атмосфера витает над поляной, где проходит фестиваль.
– Люди приезжают абсолютно разные. Собираются те, кто хочет побыть на природе, получить новые знания. Некоторые вообще до этого не имели представления о фестивале. А как-то раз мне позвонила женщина и сказала, что едет только ради хороводов, что вспоминает их весь год.
Конечно, подготовка требует определенных сил, но по завершении фестиваля участники рассказывают о своих впечатлениях, оставляют положительные отзывы, и тогда понимаешь: на следующий год обязательно будем делать. Люди вдохновляются, и это хорошо! – говорит Елена Белкина.
Фестиваль проводится в выходные, ближайшие ко дню летнего солнцестояния. Когда-то на Руси в этот день устраивался большой, яркий праздник, где собирались все жители деревни. Что-то похожее создают организаторы фестиваля «На Вятке, с Любовью!», даря участникам возможность пообщаться и отдохнуть на природе.
А. ЛАРИОНОВА, п. Левинцы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2