Пейте воду!

О пользе воды наверняка слышал каждый, но важно знать, сколько и когда нужно ее выпивать, чтобы ваш организм работал без сбоев.
Сразу после пробуждения выпейте 1 стакан чистой воды. Вода и освежит, и ускорит метаболизм, пробудит весь организм и повысит работоспособность. Завтракать после воды можно через 15 — 30 минут.
За полчаса перед каждым приемом пищи выпиваем стакан воды. Это снижает вероятность переедания; готовит ЖКТ к перевариванию пищи — стимулирует выработку пищеварительных ферментов и желчи. Запомните, снова пить воду можно только через час после еды, к тому же пищу не рекомендуется запивать.
До, после и во время физической активности питье воды защищает организм от обезвоживания, а также позволяет печени более эффективно справляться с токсинами.
Помните, что для протекания процесса детоксикации во время сна организму также необходима вода. Но если Вы склонны к опустошению мочевого пузыря в ночное время, возможно, стоит воздержаться от питья воды на сон грядущий.
Теперь о том, сколько же воды нужно выпивать в течение дня. Норма — около 30 мл на 1 кг вашего веса. То есть, если вес 60 кг — норма приблизительно 1,8 литра в день.
Конечно, в период летней жары повышается риск обезвоживания. Поэтому в жару необходим дополнительный прием воды. При интенсивных тренировках повышается потоотделение, поэтому организму нужно дополнительное количество воды, в среднем 400 — 600 мл.
Если Вы больны и у Вас повышенная температура тела, то объем потребляемый жидкости должен быть увеличен. Если Вы любитель кофе, то знайте, что он выводит воду из организма, поэтому если вы пьете кофе — стоит немного увеличить поступление воды.
Беременные женщины, кормящие мамы, люди, склонные к отечности, а также люди с хроническими заболеваниями обязательно должны проконсультироваться с врачом по поводу приема воды.
Сделайте потребление питьевой воды своей хорошей привычкой. Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!
Т. Макарова, выпускница КГМУ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + = 23