Советы будущим студентам

Вот и остался позади учебный год, а вместе с ним и очередной курс вуза. Университет стал для меня открытием, целой новой вселенной. Пройдена уже половина пути и становится страшно, но сейчас не об этом. Некоторые вещи стоило бы мне знать с самых первых дней, поэтому я поделюсь ими с Вами.
Начинайте учиться сразу. Вам будут это говорить тысячу раз и все потому, что это важно. Экзамен сдать намного легче, если преподаватель хотя бы несколько раз видел вас на своих занятиях.
Не сидите молча, говорите с преподавателем, отвечайте на вопросы, задавайте свои. Пусть Вас запомнят, пусть знают, что вы слушаете и пытаетесь понять.
А еще вы можете получить «автомат» за экзамен или зачет и ничего не сдавать в конце семестра. Конечно, так делают далеко не все преподаватели, они и не должны, но сама возможность уже восхитительна. Поэтому на первой паре спросите, ставит ли преподаватель «автоматы» и какие у него условия. То же самое относительно посещения занятий. Кому то необходимо присутствие на каждом, кто-то даже не отмечает.
Выпускники советуют не забывать то, чему учили в школе. Конечно, эти знания могут быть не идеальными, обрывочными, но кто знает, вдруг что-то вам пригодится.
Участвуйте в общественной жизни. В любом университете есть не только учеба. Творчество, например, у нас в ВятГУ это студосень и студвесна. Общественная деятельность: волонтерство, профком, студенческие советы. В любом учебном заведении можно найти команду по какому-нибудь виду спорта. Наука, в конце концов, некоторые студенты придумывают такие штуки, что можно оформлять патент и пускать в производство. Студенческие отряды, где смешивается все вышеперечисленное, к тому же вас еще обучат новой профессии и трудоустроят на лето. И еще много-много всего.
Зачем вам это надо? Да просто это интересно, а иногда даже полезно. Новые знания, навыки, знакомства. Где вы еще найдете такое количество людей, готовых делать что угодно, лишь бы было весело?
Пускай вы иногда засыпаете на парах, потому что вчера до ночи что-то репетировали. Пускай почти все деньги уходят на путешествия во время каникул, зато вы не будете жалеть о потраченном впустую времени и возможностях, которые упустили.
Главное, не бойтесь ошибиться, Вы не привязаны, можете просто встать и пойти в другую сторону, осталось только понять, что вам действительно интересно.
А. ЛАРИОНОВА, п. Левинцы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

96 − = 90