Что делать, если ребенок пропал

Лето – это не только долгожданный отпуск для взрослых, но и масса свободного времени у наших детей, порой остающихся без присмотра. Именно во время каникул учащаются случаи пропажи детей. что же делать в этой ситуации?
В первую очередь — идите в полицию. Есть расхожий миф про три дня, которые должны пройти, прежде чем полиция примет заявление. Однако это не так, причем обязаны это сделать в любом отделении полиции, независимо от места пропажи.
При обращении в полицию необходимо для своевременного реагирования при себе иметь документы на ребенка, актуальное фото, адреса социальных сетей.
Во-вторых, позвоните волонтерам и оставьте заявку. Горячая линия ПСО «Лиза-Алерт» — 8 800 700 54 52.
В-третьих, оповестите всех о ЧП. Родственников, друзей, дальних родственников, своих знакомых, бывших мужей или жен, бывших свекровей и тещ. Часто родители думают, что ребенок с кем-то из бывших родственников, не общается. А на самом деле это не так.
Возможно, ребенок отправился к вашим друзьям на другой конец поселка, потому что в стрессовой ситуации он вспомнил, что вы на прошлой неделе там были. Этот адрес всплыл у него в голове, и он пошел туда.
Запомните: нет слова «неудобно». Ничего страшного, если ребенок найдется через полчаса и тревога окажется ложной. «Неудобно» будет, если ваше чадо не явится домой к вечеру, и на следующий день. Вы потеряете драгоценное время, которое отведено на поиски. Первые часы обычно самые успешные, чтобы найти ребенка живым и невредимым.
Ставьте на уши всех, даже если вскоре придется обзвонить всех снова, чтобы поблагодарить, извиниться за беспокойство и сказать, что ребенок нашелся. Лучше пусть это будет так, чем как-то иначе.
Ну и последнее, обеспечьте ребенка простым средством связи, научите его им пользоваться. Телефон должен быть самым дешевым, чтобы не привлекать внимание злоумышленников. С целью контроля своего чада, приучите его отзваниваться, когда и куда он идет, снова пусть позвонит, придя на место, и сообщит, сколько там пробудет, перед выходом вновь звонок, что вышел и каким маршрутом пойдет домой.
К. ПОПОВ, старший оперуполномоченный Уголовного розыска капитан полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 19 = 21