Максим Кочетков провёл совещание с предпринимательским сообществом Кировской области

20 июля в Правительстве Кировской области состоялось совещание по организации использования лесов на территории Кировской области для субъектов малого и среднего предпринимательства. И.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков обсудил с участниками совещания перспективы взаимодействия власти и бизнеса по развитию и повышению эффективности деятельности лесного комплекса региона.

В совещании приняли участие более 50 руководителей лесопромышленных предприятий региона, руководство и специалисты регионального министерства лесного хозяйства, представители Законодательного Собрания Кировской области, Общественной палаты Кировской области, Ассоциации лесопромышленников и лесоэкспортеров Кировской области, союза «Вятская торгово-промышленная палата».

Докладывая о ситуации в лесном секторе, Максим Кочетков отметил, что за последнее время Правительством Кировской области по инициативе врио Губернатора Игоря Васильева проведена большая работа по изменению ситуации в лесном комплексе региона. В частности, активизирована правотворческая деятельность, значительно усилена работа по федеральному государственному лесному надзору, принят ряд мер, направленных на повышение доходов консолидированного бюджета, организовано проведение для субъектов малого и среднего предпринимательства аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. Продолжается работа по совершенствованию информационной инфраструктуры лесного хозяйства. Разработана система ГИС-Лес, которая позволяет реализовать принципы открытости информации о лесных ресурсах на качественно новом уровне. Проводится работа по внедрению технологии фото- и видеофиксации транспортных средств, перевозящих древесину.

Максим Кочетков подчеркнул, что новый подход к управлению лесным комплексом получил высокую оценку на федеральном уровне. Так, на состоявшемся 23 июня всероссийском совещании глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик особо отметил успехи Кировской области в этом направлении. Положительную оценку работе региона также дали представители Минпромторга России.

Участники совещания обсудили вопросы, возникающие у представителей малого и среднего предпринимательства при осуществлении лесопользования, а также пути их решения. В том числе были рассмотрены вопросы разработки лесохозяйственных регламентов, внесения изменений в проекты освоения лесов, проведения санитарных рубок, а также внесения изменений в отдельные нормативные правовые акты.

Директор ООО «Сорвижи-лес» Сергей Сластников рассказал об осуществлении компанией комплексного лесопользования и взятых на себя социально-экономических обязательствах. Генеральный директор ООО «НЛК» Андрей Гальвас поделился опытом применения научных подходов при организации использования лесов на особо охраняемых природных территориях.

Подводя итоги совещания, Максим Кочетков отметил, что только совместными усилиями возможно эффективное развитие лесного комплекса Кировской области, и предложил сделать такие встречи регулярными.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1