Опыт хозяйствования — от родителей к сыну

Николай Иванович и Татьяна Григорьевна Окуневы КФХ организовали ещё в 1991 году. За 26 лет работы они приобрели большой опыт индивидуального хозяйствования. Сегодня у них крепкая материально-техническая база: две фермы, необходимая сельхозтехника, два склада — для зерна и сена, сушилка, стоянка для тракторов. Фермеры пашут и сеют, выращивают на мясо крупный рогатый скот, которого у них 140 голов, и не собираются останавливаться на достигнутом.

Сын Александр пошёл по стопам родителей и недавно открыл своё КФХ. Но, чтобы наладить производство, нужны немалые вложения. Понимая это, молодой человек, знающий крестьянскую работу изнутри и имеющий высшее инженерное образование, подал заявку на грант в поддержку начинающему фермеру и выиграл его. В ближайшее время он освоит сумму в 3 млн. рублей, которую государство предоставило Александру на приобретение молодняка КРС, его выращивание и разведение.

Начинающий фермер собирается закупить 150 голов крупного рогатого скота, прицепной кормоуборочный комбайн и погрузчик. Вести своё хозяйство он будет по примеру родителей, а он очень интересный.

Всё поголовье КРС в КФХ Окуневых круглогодично находится под открытым небом, на беспривязном содержании. На ферму они скот загоняют только в 30 — 40-градусный мороз. В помещениях находятся лишь коровы перед и после отёла с телятами (их на улицу выпускают уже в двухнедельном возрасте). Зимой всё стадо находится в д. Осколки, где и живут Окуневы.

Возле ферм построены загоны, в которых и ходит скот. Здесь предусмотрительно возведены навесы — под ними, на случай непогоды, животные могут спрятаться от дождя и снега. Тут же оборудованы большие деревянные кормушки. Ближе к ферме стоят ёмкости для воды.

— Зимой, — рассказывает Николай Иванович, — мы подогреваем её и заливаем туда тёплую. Организм животных так устроен, что, даже в мороз, попив тёплой воды, они согреваются. В загоны им завозим рулоны сена. Они хорошее выберут, съедят, а остальное мы используем для подстилки. Поэтому лежат животные не на голой земле, а на смеси сена, соломы и навоза. На таком «матрасе» не мёрзнут. За зиму они его утрамбовывают, и к весне получается довольно толстый слой органического удобрения. Летом развозим его на поля.

Когда появляется первая трава, Окуневы перегоняют стадо на летнее пастбище.  Оно  находится  в  нескольких километрах от Осколков и занимает около 120 га.

Там животные пасутся в загоне, а охраняет их так называемый «электропастух» — изгородь, находящаяся под электрическим напряжением. Дикие животные, «отведав» один раз разряд тока (для жизни он не опасен), повторно уже не пытаются попасть на эту территорию.

Скот Окуневы выращивают в естественных условиях, что положительно сказывается на здоровье животных. Они постоянно в движении, едят всегда свежую траву, причём выбирают именно ту, которая им необходима в данный момент (общеизвестно, что животные при недугах находят сами для себя лечебные растения). А ещё на воздухе они постоянно получают солнечные ванны. Так что специальные витаминные добавки, способствующие росту и развитию КРС, им не нужны. В сезон, когда на улице много оводов и гнуса, рогатые спасаются от них в лесу, который располагается в границах пастбища. Когда стадо выедает зелень в одном месте, Николай Иванович и Александр переносят изгородь в другое, таким образом, сохраняя луговые угодья хозяйства и обеспечивая скот разнообразным травяным кормом. При таком содержании животных мясо на рынок Окуневы поставляют, действительно, экологически чистым.

Молочным животноводством их КФХ не занимается. Николай Иванович объясняет, что для этого необходимы большие денежные вложения. Потребуется реконструировать фермы, провести монтаж молокопровода, закупить доильные аппараты, холодильное оборудование, сопутствующие агрегаты. А по мясу у них уже давно налажен рынок сбыта. Продают они его в Кумёнский район, в Нижнеивкино, да и в верхошижемской округе не падает спрос на продукцию КФХ Окуневых.

Конечно, фермеры переживают, сумеют ли в условиях текущего неблагоприятного по погоде лета заготовить достаточно корма. Поэтому  времени зря не теряют, у них каждая минута на счету. Отец и сын рачительно, продуманно и со знанием дела подходят к организации работы в своих крестьянско-фермерских хозяйствах, поэтому, при любом раскладе, их сельхозпредприятия будут жить. Пусть удача сопутствует им.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 4 = 8