Ордена, как у нас, на базаре не купишь…

НА СНИМКЕ: Константин Замятин (слева) во время службы в Чечне.

Несмотря на то что сегодня в России кавалеров ордена Мужества более 100 тысяч человек, в нашем районе таких людей единицы. И один из них – Константин Николаевич Замятин, житель п. Левинцы.
Данный знак отличия Российской Федерации с 1994 года является полным правопреемником советского ордена «За личное Мужество». Вручают его «за самоотверженность, мужество и отвагу…, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни». Хотя награжденные этим орденом особых льгот и привилегий от государства не имеют.
Именно такие условия и были в 2000 году во время второй чеченской войны, или официально – контртеррористической операции на Северном Кавказе.
…Возможно, жизнь готовила Константина к этим испытаниям еще с детства. А родился он в солнечном таджикском городе Душанбе, так что жаркий климат и горы были ему не в диковинку.
Вот только начиналась его служба на севере, в г. Североморске. В 1991 году Костю призвали в Краснознаменный северный флот. От плавания на корабле в море у него остались незабываемые впечатления. Через три года он демобилизовался в звании главного старшины и, в связи с событиями в Таджикистане, приехал в Оричевский район к дяде. Родители с сестрой остались в Душанбе. В Киров-200 (так ранее назывался п. Левинцы) Константин с 1995 по 1998 годы служил в местной пожарной военизированной части. В городке познакомился с очаровательной девушкой, женился. И, чтобы повысить финансовое положение семьи, решил идти служить по контракту в батальон внутренних войск.


– Приехали мы в Чечню в мае, –рассказывает ветеран боевых действий. – Застава палаточного образца дислоцировалась в районе Гудермеса. Жили в обычных полевых условиях с походной кухней. Особо опасность тогда не ощущалась, но напряженность возникала. Кругом нет-нет да постреливали. С нашей стороны периодически проводились полевые выходы. Приходилось участвовать и в боевых действиях…
Служил Константин в звании старшего сержанта наводчиком БТР в составе боевого охранения. Обычно они выезжали на проблематичные участки железной дороги, где случались нападения и обстрелы во время прохождения медицинских поездов, а также эшелонов с личным составом, оружием. В один из дней, когда выполнялась задача боевого охранения железнодорожного переезда, произошел подрыв фугасной мины, заложенной боевиками. Константин один из первых оказал сопротивление нападавшим. В результате кратковременного боя он был ранен, пострадал и водитель БТР. Вот за эту боевую операцию и награжден К.Н. Замятин орденом Мужества, который ему вручили в январе 2002 года в Кировском штабе дивизии.
После лечения в госпитале г. Нальчика Константин Николаевич вернулся домой. Через полтора года он уже вновь служил в пожарной команде Киров-200. После расформирования части устроился работать строителем, потом лесничим в Самарской области.
Но все же память о службе – это святое. Ежегодно 7 июля сослуживцы-«чеченцы» из Кировской области и Удмуртии собираются для встречи в областном центре.
– В Чечне мы служили отдельным батальоном, – рассказывает Константин, – и это получается как праздник, день рождения батальона, что ли. Вот и в этом году состоялась встреча, во время которой мы отдали дань погибшим, вспомнили годы службы.
Г. Бронникова, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 64 = 68