Триатлон-2017 – испытание для спортсменов и зрителей

НА СНИМКЕ: момент соревнований.

15 июля, суббота, на часах 11.48. Буквально через 10 минут будет объявлен старт. Солнце припекает так, что кажется от жары вот-вот начнет плавиться асфальт.
А мы, народные, газетные и тележурналисты уже находимся по пояс в воде, держа на мушке объективов главную цель – участников этапа Кубка России по триатлону «Ironstar Olympic triathlon Kirov», который проходит у нас уже второй год подряд.
Как и в прошлый раз, соревнования стартовали на озере близ поселка Стрижи. Наряду с высокопоставленными кировчанами, такими как исполнительный директор Федерации триатлона Кировской области Андрей Рудин, заместитель министра спорта и молодежной политики области Анна Альминова, встречал спортсменов, участвуя в открытии соревнований, и глава Стрижевского городского поселения Виктор Морданов.
Правопорядок на территории обеспечивали сотрудники МО МВД России «Оричевский». Как сказал нам заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Александр Лихачев, на мероприятии было задействовано порядка 50 процентов личного состава отдела полиции.
Всего же в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов из разных уголков России.
К сожалению, в этом году среди участников не было представителей Оричевского района. Напомним, в прошлом году в выносливости состязался наш земляк – стрижевчанин Никита Опарин. В настоящее же время Никита проходит срочную службу в армии.
Полтора километра вплавь, 40 километров на велосипеде (причем не всегда по хорошей трассе), 10 километров – бегом. И все это при температуре воздуха более +30 градусов. Кажется, что спортсмены обладают нечеловеческими силами.
Немалой выносливости потребовалось и зрителям соревнований, ведь покинуть участок на транспорте до завершения старта не получилось, так как движение по трассе было перекрыто. Этот факт вызвал недовольство среди жителей района и Кирова. Многие зрители приехали с детьми и, к сожалению, не имели возможности ни передохнуть от зноя в тени, ни купить воду или мороженое, потому что торговля не была организована. Поэтому многие высказали пожелание в следующем году подойти более продуманно к организации соревнований.
Итак, финиш состоялся на Театральной площади города Кирова, там же прошло и награждение победителей этапа. Результаты в этот же день были опубликованы на сайте iron-star.com.
В абсолютной категории у мужчин победил Олег Максимов из Перми. Среди женщин первое место заняла Марина Белозерцева из Кирова. Также победителей выбрали в каждой возрастной категории и в командном зачете. Среди женских любительских команд быстрее всех оказался коллектив минспорта Кировской области. У мужчин на первое место попала команда из Верхошижемья. В смешанной эстафете победили москвичи.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =