Как уберечь автомобиль от пожара

По статистике, половина пожаров транспортных средств связана с нарушением правил технической эксплуатации автомобиля, недостатков конструкций, неисправности систем механизмов транспортного средства. Треть приходится на поджоги.
Еще в десяти процентах случаев к возгоранию приводят нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования автомобилей. Все остальные носят ярко выраженный человеческий фактор – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ в «кустарных условиях», собственно, неосторожное обращением с огнем, в том числе и тлеющие сигареты.
Особая статья – пожары в автомобилях вследствие ДТП. Они представляют наибольшую опасность для людей и окружающей среды, особенно при перевозке опасных грузов. Повреждение узлов и систем автомобиля при дорожной аварии способствует развитию пожара. Заклинивание дверей препятствует эвакуации пострадавших. Пожары, связанные с ДТП, характеризуются быстрым распространением пламени по сгораемым материалам, а при утечке топлива скорость распространения пламени увеличивается в 2 – 2,5 раза.
Если автомобиль загорелся, то:
– остановите автомобиль и выключите двигатель;
– поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса;
– высадите пассажиров;
– заберите из машины документы;
– выставьте сигналы на дорогу;
– вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;
– следите, чтобы не было утечки бензина;
– если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать – это быстро удалиться от машины.
Чаще всего причины пожаров в автомобилях находятся под капотом автомобиля.
Первое, что необходимо сделать, – это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания.
Струю пены огнетушителя нужно направить на очаг возгорания, но не забывайте и об остальной площади пожара. Тушение нужно вести очень интенсивно, так как, если вспыхнут синтетические материалы внутри автомобиля, потушить будет очень сложно.
А чтобы избежать пожара в автомобиле, следует вовремя проходить ТО и соблюдать элементарные правила безопасности. Хотя огнетушитель обязательно нужно возить с собой и держать его под рукой.
По информации ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 − 72 =