А в кукле кто? или, Как «Искра» раскрыла секрет Истобенского огурца

Зной, прохлада или дождь… Какой бы сюрприз не приподнесла нам небесная канцелярия, этот персонаж является обязательным атрибутом межрегионального «Истобенского огурца».
Ростовая кукла и тезка праздника – вот уже на протяжении семи лет развлекает публику, является участником праздничного действа и, конечно, объектом сотен фотокамер.
А задумывались ли гости села, кто тот человек, что прячется внутри поролоновой куклы, и как он при этом себя чувствует? Этими вопросами задалась наша редакция и за ответами отправилась к директору Оричевского РЦКД Екатерине Ворожцовой. Как оказалось, кукловоды ежегодно меняются, и среди них были даже юные девушки. А ведь справиться с этой ролью очень даже непросто. Зачастую в День огурца нещадно палит солнце, и находиться внутри поролонового утеплителя на протяжении даже десяти минут – испытание не из легких.
В этом году почетная миссия выпала оричанину Павлу Кальсину. Павел – легкий на подъем, творческий человек, к тому же музыкант (многие жители района видели Павла на сцене в составе группы «30+»), поэтому не долго думая согласился играть главного героя праздника. И даже несколько раз репетировал, чтобы привыкнуть к костюму.
Организаторы выбрали темой нынешнего праздника – свадьбу Огурца, и вот ведь ирония, а может, и знак судьбы – Павел Кальсин тоже пока холост. Так что, девчонки, не теряйтесь!
Для справки. Впервые на празднике «Истобенский огурец» ростовая кукла была задействована в 2011 году, в тот год режиссировала действо молодой, но перспективный специалист – Татьяна Котвицкая, только-только поступившая на работу в оричевский Дом культуры. К слову, сегодня Татьяна Евгеньевна занимает ответственный пост заместителя директора по организации зрителя в Кировском областном драматическом театре.
Именно ей пришла в голову идея изготовить ростовую куклу, над дизайном работала кировский художник-декоратор Екатерина Давыдова.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1