В областном Заксобрании. В Кирове началась подготовка к очередному форуму инициативных граждан

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества ЗакСобрания области Юрий Балыбердин принял участие в заседании комиссии по социальным вопросам региональной Общественной палаты.
Участники заседания обсудили подготовку к двум крупным форумам, которые состоятся в нашем регионе в 2017 году. Так, VIII форум инициативных граждан «Время созидателя» запланирован на 17 – 18 августа. Форум проведут в Кирове. Ожидается участие главы региона Игоря Васильева, председателя Законодательного собрания Кировской области Владимира Быкова, члена Совета Федерации РФ Вячеслава Тимченко.
Планируется, что в работе секций форума примут участие представители районов Кировской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Йошкар-Олы, Перми, а также Литвы. Будут обсуждены межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество, реализация проекта по поддержке местных инициатив, межнациональное и межконфессиональное взаимодействие и другие актуальные вопросы.
Как отметил депутат областного Законодательного собрания Юрий Балыбердин, форум «Время созидателя» нацелен на работу с активными гражданами. Жители нашей области регулярно участвуют в ППМИ, включаются в работу территориальных общественных самоуправлений, видят проблемные места своих населенных пунктов и через взаимодействие с властью добиваются решения данных проблем. Масштабный форум позволит обобщить их опыт, поделиться наработками с другими регионами, а в 2017 году – и с другими странами.
Также продолжается подготовка к очередному Гражданскому форуму Кировской области. В 2017 году форум пройдет с 23 по 25 ноября. Как и в прежние годы, на площадках будут обсуждать наиболее актуальные проблемы гражданского общества, а участниками станут представители общественных организаций, политических партий, вузов, органов власти и многие другие. По итогам форума будет подготовлен доклад о состоянии гражданского общества в регионе.
Центральной темой форума в этом году выбрали наставничество. Общественная палата до 30 августа проводит сбор предложений и вопросов по проведению мероприятия. Ожидается, что свои идеи выработают и члены Молодежного парламента при областном Законодательном собрании.
Ранее парламентарии уже обсуждали возможность организовать в регионе форум молодежи и проводить его не реже раза в год. Правда, такая инициатива требует внести изменения в региональные законы о молодежной политике. Работа в этом направлении ведется.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =