Династия десантников

НА СНИМКЕ: Василий Семенович Хлыбов.

Глядя на Василия Хлыбова, сразу и не скажешь, что это бравый представитель сообщества десантников.
Он не из тех, кто будет бить бутылки о голову или нырять в фонтан, а из тех, кто защитит и поможет. Он и на «гражданке» продолжает спасать людей, работая в пожарной части водителем.
Нелегкая судьба выпала на долю Василия Семеновича. Рано ушла из жизни мама, и троих мальчишек поднимала бабушка. Помогая ей, он с раннего детства привык к тяжелому физическому труду: в каникулы работал в родном колхозе д. Мякиши Верхошижемского района. Но при этом находил силы и желание заниматься спортом, ездить на соревнования. А когда пришла пора идти в армию, то без проблем прошел по здоровью в элитные войска ВДВ.
В это время его старший брат уже служил и тоже в десантных войсках. Василий мечтал: а вот бы встретиться. И мечта сбылась. Прошло уже полгода с начала службы, шла осень 1981 года, когда были объявлены массовые учения «Запад-81». И Василия, и его брата Николая из разных частей (наш герой служил в Литве, а Николай в Псковской области) направили под Минск.
– Десантировался, парашют сложил, бегу, стреляю, выполняю боевую задачу, – рассказывает Василий Семенович, – как будто что-то мельк-
нуло родное, знакомое, тут же оклик «Братуха!», но, не обращая внимания и думая, что это не мне, бегу дальше. Снова: «Братуха!». Начинаю озираться по сторонам и вижу: на машине стоит мой брат, машет руками. Правда, не сразу я его признал, он за полтора года службы возмужал, заматерел. Подбежали друг к другу, обнялись. Как нам удалось встретиться, до сих пор не понимаю. Там же были тысячи десантников: пока приземлялся, подо мной были сотни куполов, с земли посмотрел в небо – еще столько же летело.
Тот день командиры разрешили братьям провести вместе. Затем жили они в разных палаточных городках в лесу. Николай пообещал, что придет к нему еще. И слово свое сдержал. Из дислокации своей части по проводу телефонной связи продвигался по лесу и у каждой новой части спрашивал, есть ли тут рядовой Хлыбов. Так, на рассвете следующего дня нашел и Василия, по пути набрав ему брусники.
Всего за два года службы Василий Семенович совершил 16 прыжков. Сожалеет, что после армии так больше ни разу и не прыгал, но намерен это упущение исправить.
2 августа в семье Хлыбовых – семейный праздник, старший сын Костя тоже десантник. В этот день собирается вся семья, мужчины вспоминают о забавных случаях из армейских будней. Тут же бегает и двухлетний внучек Василия Семеновича, который уже научился отжиматься. Кто знает, может, это подрастает третье поколение «голубых беретов».
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =