Каникулы должны быть безопасными!

Летние каникулы – период, когда детям не надо ходить в школу, они отдыхают и большую часть времени проводят на улице. Надо иметь в виду, что в этот период дети зачастую находятся без присмотра родителей или взрослых людей, проводят время в кругу сверстников, организуют свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью.

Уважаемые родители! Напомните вашему ребенку основные правила безопасного поведения на улице и в быту:

С установлением теплой погоды детей тянет к воде. В Саратовской области купальный сезон уже начался. Необходимо объяснить детям опасность игр у водоемов, особенно без присмотра взрослых и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

Также в летний период велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Поэтому объясните детям, чем опасен огонь и объясните основные правила пожарной безопасности! Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу.

Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с мобильного телефона набрать «101». При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Уважаемые родители, спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания своих детей.

Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Расскажите своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.

Нельзя без разрешения родителей уходить в лес или на речку. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб.

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы и сами своим поведением должны показывать пример детям. Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.

ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 1