Лучшим огуречникам слава!

По задумке организаторов праздника «Истобенский огурец», ежегодно в этот день проходило чествование лучших семей-огуречников села.
Но как выбрать самых лучших, если практически все местные жители достойны этого звания? Дабы не обидеть никого, решено увековечить фамилии тружеников в Книге Почета «Истобенского огурца», хотя и это решение сродни переписи населения, — шутит художественный руководитель местного Дома культуры Людмила Носкова.
Сегодня мы знакомим вас, уважаемые читатели, лишь с несколькими героями, чьи имена будут внесены в Книгу.

Старейшина огуречного дела
Николай Тупицын, д. Осиново.
В этом году он встретил 82-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, остается верным огуречному промыслу. Вот и нынче самостоятельно возделал под знаменитые огурчики две сотки земли. В свободное от работы время Николай Тупицын пишет стихи. О чем? О том, что видит вокруг: родной земле, людях, на ней проживающих.

Ни дня без огурца
Галина Даровских, д. Ульяново.
Супруги Галина и Виктор Даровских – настоящие деревенские труженики. Говорят, сколько себя помнят, всегда с малых лет занимались подсобным хозяйством, и сейчас в их дворе корова, теленок, курицы, ну и, конечно, огурцы! А куда ж без них? Так что скучать и хворать некогда. Вот и помощница на подхвате – десятилетняя внучка Полина.

Хозяева-аккуратисты
Галина Османова, с. Истобенск.
«Супруги Галина Османова и Михаил Савиных знают об огурцах все и даже чуточку больше», – рассказывают в местной администрации. И именно у них самые аккуратные грядки, по мнению жителей Истобенска. Нередко гостит внучка. Юлиане всего 7 лет, но она тоже хорошая помощница. Домик Галины и Михаила издалека приметен – газончик подстрижен так, что ни соринки, ни травинки не портят местный пейзаж.

Незаменимый человек
Алевтина Ревякина, с. Истобенск.
Говорят, что незаменимых людей нет, но это не про нее. Родилась в д. Лобки Истобенского сельского совета, работала библиотекарем, а выйдя на заслуженный отдых, всерьез увлеклась фотографией. Создает прекрасные коллажи, монтирует фильмы, участвует в общественной жизни села. Алевтина занимается выращиваем и засолкой огурцов, однако солит их не в бочки, а в банки. А свой уникальный рецепт держит в секрете.

С песней по жизни
Светлана Касьянова, с. Истобенск.
Фармацевт по профессии, огуречница по призванию. Приехала с семьей в Истобенск из Даровского района. Поселились в деревянном доме с большим приусадебным участком, и началось… Днем – работа, вечером – художественная самодеятельность, флористический кружок, театральные постановки и, конечно, огуречные заботы. А без них в Истобенске никуда!

Молодо – не зелено
Вера и Яков Ярыгины, с. Истобенск.
Не отстает молодое поколение от огуречников-стажистов. Супруги Ярыгины уже более десяти лет занимаются выращиванием огурцов.
Оба трудятся в местном хозяйстве – ПСПК «Истобенский», воспитывают сына и дочку, да еще и всей семьей успевают участвовать в художественной самодеятельности.

Где родился, там и пригодился
Лариса Ситникова, с. Истобенск.
Лариса и ее муж Сергей – коренные истобяне, так что об огурцах знают не понаслышке все, ну или почти все. Сначала помогали родителям, перенимали опыт, и уже 16 лет самостоятельно занимаются огуречным промыслом.
Как оставляют силы для приусадебного участка? Загадка! Ведь оба целыми днями на работе, причем глава семейства на работу из Истобенска ездит в город Киров.

Самый отзывчивый предприниматель
Виктор Невзоров, с. Истобенск.
В селе его знают все. Руководитель ООО «Истобенские соления» Виктор Невзоров – потомственный истобянин. Солением огурцов по старинному семейному рецепту занимался еще с детства. Хобби он приобщил к делу и в 2014 году открыл свой бизнес. О Викторе односельчане отзываются только положительно. Говорят, что он в любой момент готов прийти на помощь.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 13 =