Подводник страны Советов Геннадий Крысов глубины не боится и уважает Российский Флот

НА СНИМКЕ: Геннадий Васильевич Крысов.

«Подводник страны Советов!» — так написано в памятном дипломе Геннадия Васильевича Крысова, жителя поселка Стрижи.
Такого Диплома не встретишь ни в одной торговой точке мира, ведь он был вручен нашему земляку и его товарищам – морякам-подводникам Северного флота в августе 1969 года, когда те на своей субмарине пересекли экватор, сопровождая группу советских кораблей.
К слову, это была не просто субмарина, атомную подлодку 675-го проекта «К-135» называли «царицей морей». Оснащенная крылатыми ракетами, она призвана была обеспечивать надежную охрану государства.
Основной пункт базирования – Западная Лица, в 45 километрах от берегов Норвегии. Туда Геннадий Крысов был приписан после прохождения службы в учебном отряде, получив специальность электромеханика.
По-разному длились «автономки» (так мореманы называют свои походы), самая продолжительная – последняя – была 89 суток. «Только оказавшись на глубине, мы узнавали от командования цель похода и координаты, до этого момента матросам ничего не сообщалось», – рассказывает Геннадий Васильевич. А когда случилась заваруха на Даманском полуострове, экипажу «К-135» еще дополнительных три недели пришлось болтаться в море.
С гордостью рассказывает Геннадий Васильевич о годах службы. Ведь раньше он, мальчишка из деревни Крысовы, мог разве что только из книжек да рассказов учителей узнать о подводных кораблях, опускавшихся на сотни метров в морские пучины.
Он никогда не пропускает телепередачи, касающиеся тем ВМФ. Геннадий Васильевич продемонстрировал, какая специальная литература есть у него по истории Российского Флота, а уж о своей подлодке он знает все досконально. Во время нашей встречи мы не могли не вспомнить и о печальных фактах – трагедии на подлодке «Курск», произошедшей 17 лет назад 12 августа, когда о судьбе 118 членов экипажа переживала не только страна, весь мир. И конечно, моряки, кто как не они, могли представить весь трагизм ситуации…
Но приближался День ВМФ, поэтому не хотелось нам прощаться на печальной ноте. Геннадий Васильевич обещал и дальше сохранять свой армейский моряцкий дух. Кстати, морской флот, как он подчеркнул, многому учит мужчину, в том числе, крепче стоять на земле.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 2 =