Цветы любят заботу

Начнем с того, что вы принесли домой только что купленное в магазине комнатное растение. И, как это нередко бывает, любители цветов сомневаются, что с ним делать дальше? Самое главное – это поливать растение через поддон, пока его не пересадили. Через два дня после покупки цветок можно пересаживать. Горшок выбирайте на 2 – 3 см в диаметре больше для цветущих и на 4 – 5 см в диаметре для декоративно-лиственных. Обязательно пересаживайте в цветочный грунт. Также к грунту нужно добавить керамзит и вермикулит в соотношении 1:1:3 (керамзит – вермикулит – грунт). Эту смесь перемешать и положить на дно горшка, в котором сделаны отверстия, 1 – 2
см в зависимости от высоты горшка. Далее поставьте корневой ком из покупного горшка и по бокам и сверху зафиксируйте смесью земли и дренажа. Поливать цветы после пересадки можно сверху теплой водой. Исключение составляют клубневые, тонкие как глоксинии, бегонии, цикламены. Их надо поливать только через поддон. После пересадки удобрения вносим через две недели. Опрыскивание обычно проводится чистой водой. Если со стимулятором, то один раз в неделю.
Декоративно-лиственные
Формирование драцен и юкк лучше проводить весной. Через неделю после пересадки можно прищипнуть вершину драцены или юкки. Это даст рост боковых побегов и приведет к пышности растения. Очень важно, чтобы при прищипывании растение было высотой примерно 20 см как минимум. Если вы хотите размножить растение, то верхушку высотой примерно 15 см поставьте в стимулятор для корнеобразования и посадите в грунт (или рядом, тогда получится разноуровневый вид). Так формировать можно фикусы, драцены, юкки.
Для ценителей орхидей
Пересаживать цветок можно только в прозрачный горшок и грунт, предназначенный для орхидей. Два дня до пересадки, в день пересадки и два дня после не поливать. Полив осуществляется раз в неделю погружением в воду (в таз) на 2/3 высоты горшка на 20 минут. Опрыскивать орхидею можно. Старайтесь, чтобы в центр розетки листьев вода не попадала (можно положить ватный диск или бумажную салфетку, после опрыскивания убрать минут через 10).
Н. Шаталова, продавец в цветочном магазине

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 2 =