В Кировской области повышается класс пожарной опасности

Как сообщили в областном министерстве лесного хозяйства, 17 августа на территории лесного фонда Зуевского района зафиксирован лесной пожар площадью 0,01 га. Пожар тушили 12 пожарных наземного формирования КОГСАУ «Лесоохрана» с применением двух единиц лесопожарной техники. Благодаря отлаженному взаимодействию специалистов, ликвидировать пожар удалось оперативно и с минимальным ущербом для лесного фонда.

В связи с установившейся сухой и ветреной погодой в лесах Кировской области возросла вероятность возникновения и быстрого распространения лесных пожаров. Министерство лесного хозяйства напоминает, что гражданам необходимо строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, а также на прилегающих к ним территориях. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

О фактах возникновения лесных пожаров и иных нарушениях лесного законодательства можно круглосуточно сообщать в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефону (8332) 64-34-28 или на бесплатный телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Отметим, что всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Кировской области зафиксировано и ликвидировано четыре лесных пожара (Уржумское, Парковое, Вятскополянское, Зуевское лесничества). Общая площадь пожаров составила 2,66 га. Ущерб, причинённый лесному фонду, составил 269,7 тыс. рублей. На тушение привлекались 33 человека и 7 единиц техники КОГСАУ «Лесоохрана», КОГКУ «Кировлесцентр», а также МЧС России по Кировской области. Все пожары были потушены в день обнаружения. Предположительной причиной возгораний явилось нарушение гражданами Правил пожарной безопасности в лесах и на граничащих с ними территориях.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 + = 95