В областном Заксобрании

Поблагодарили депутата В. Метелева за помощь
Депутат Заксобрания области Валерий Метелев помог жителям поселка Мосинский Юрьянского района решить проблему с ремонтом старого колодца.
Местные жители направили в ОЗС коллективное письмо с благодарностями.
С проблемой столкнулись жители улицы Починок Великая. За водой жильцы трех домов – 17-го, 19-го и 22-го – привыкли ходить на колодец общего пользования, который более 40 лет назад обустроили силами леспромхоза. Спустя годы, сруб колодца пришел в негодность, и набирать воду стало опасно. Провести ремонт было некому.
Жители поселка обратились за помощью в местную администрацию и к депутату Юрьянского одномандатного избирательного округа № 6 Валерию Метелеву. В результате в августе 2017 года колодец был отремонтирован.
– Проблема решена благодаря поддержке нашего депутата Валерия Васильевича и активному участию главы администрации Верховинского сельского поселения Александра Зуева. Мы, жители, говорим им большое человеческое спасибо, – отметили авторы письма.
Мосинские пенсионеры также надеются, что их письмо попадет в газеты. «Кировчане должны знать, что наши избранники откликаются на нужды людей и по возможности помогают», – подчеркнули местные жители.
Прошел восьмой форум инициативных граждан
17 августа председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков принял участие в открытии восьмого форума инициативных граждан «Время созидателя».
На форум собралось порядка 300 человек: эксперты из Литвы и представители 12 регионов России.
– Я думаю, опыт Кировской области в плане взаимодействия граждан и власти будет крайне полезен нашим гостям, – отметил в своем выступлении Владимир Быков. – В Кирове в работу органов территориального общественного самоуправления вовлечено свыше 80 тысяч горожан. Цель всех этих активистов – сделать родной город комфортнее, красивее.
В мероприятиях форума приняли участие представители различных уровней власти, активисты территориальных общественных самоуправлений, ученые, волонтеры, журналисты, НКО и социально ответственный бизнес.
Активные граждане и эксперты обсудили межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество, реализацию практики инициативного бюджетирования в форме ППМИ, механизмы поддержки инициатив местного сообщества, развитие добровольчества и другие актуальные вопросы.
На площадках форума произошел обмен опытом, который был наработан во время реализации различных социальных практик. Участники секций смогли сравнить, как выстроена работа с местными жителями в других регионах нашей страны и за рубежом.
Владимир Васильевич подчеркнул, что благодаря активным кировчанам в области успешно реализуют и федеральные, и региональные проекты: «Городская среда», «Парки малых городов», «Пять шагов благоустройства повседневности», ППМИ, «Народный бюджет» и другие. Для населения и с непосредственным участием жителей проходят городские конкурсы и добровольческие акции.
– Особенно ценен вклад жителей в благоустройство, потому что они сами разрабатывают проекты, контролируют ход работ, а затем следят за сохранностью двора или зеленой зоны. Я уже не раз подчеркивал, что органы ТОС – первые помощники и партнеры властей. Такая система воспитывает в людях ответственность и целеустремленность, помогает органам власти учесть мнение каждого жителя. И, конечно, мы очень рады, что опыт нашего региона был отмечен Президентом России Владимиром Путиным, когда он проводил в Кирове заседание Совета по развитию местного самоуправления, – сказал председатель Заксобрания области.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =