В областном Заксобрании

Присоединились к благоустройству парка
Члены Молодежного парламента при Заксобрании области присоединились к благоустройству парка имени Героя Советского Союза Павла Сергеевича Садакова в поселке Дороничи.
В ближайшее время в парке появится входная группа с освещением, новые ограждения, выложенные брусчаткой пешеходные дорожки.
Отметим, что активная молодежь города Кирова следит за порядком в зеленой зоне третий год подряд: регулярно проводятся субботники, высажены две яблоневые аллеи и цветы, спилены старые деревья и дикорастущие кустарники.
– Проект победил в ППМИ-2017, поэтому работы идут при участии жителей Дороничей и спонсоров. Члены Молодежного парламента тоже вносят свой вклад. Так, 4 августа начался демонтаж старой кладки ограждений в парке. От нас по-
участвовало 15 человек. Сейчас в парке идет установка нового забора. Трудятся подрядчики, но если потребуется, мы готовы присоединиться, – отметил член Молодежного парламента Дмитрий Петухов.
Ориентировочно до сентября намерены провести первую часть работ. В 2018 году также планируется подать заявку на участие в ППМИ. Если проект пройдет отбор, в парке имени Садакова появится уличное освещение, детская площадка, скамейки и система видеонаблюдения.
Стартовал XII «Васнецовский пленэр»
Председатель Заксобрания области Владимир Быков принял участие в торжественном открытии XII всероссийского «Васнецовского пленэра».
Почетными гостями мероприятия также стали глава региона Игорь Васильев, министр культуры области Андрей Скальный, секретарь региональной Общественной палаты Александр Галицких.
В 2017 году пленэр решили провести в Уржумском районе. Его участниками стали 12 известных художников из Москвы, Коломны, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Перми, Пензы, Старого Оскола. Они увидят архитектурно-исторические достопримечательности и природные красоты Уржума, побывают в селе Лопьял – на малой родине выдающегося русского живописца Виктора Васнецова.
Пленэр продлится до 22 августа. Запланированы публичные мастер-классы для детей и студентов, однодневные выезды в села Архангельское, Кугерь, Цепочкино. 19 августа в районном центре состоится большой Васнецовский праздник. С 19 до 22 августа в выставочном зале Уржума будет работать выставка по итогам пленэра.
Руководитель Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых Татьяна Мазур отметила, что мероприятия вроде «Васнецовского пленэра» прославляют нашу область на всю страну. Спикер ОЗС Владимир Быков согласился с таким утверждением.
– Нашему городу почти 650 лет. А первые упоминания о нем относят к 1181 году. К нам приезжают гости, и все говорят, что Киров меняется в лучшую сторону. У нас на Вятке много хороших людей, много добрых дел, великолепная природа, и мы этим гордимся. Хотелось бы, чтобы вы, поработав в областном центре, в Уржуме, оценили наш край, показали бы другим его красоту. Успехов вам! – обратился Владимир Быков к художникам.
Добавим, что по результатам пленэра конкурсная комиссия назовет имя лауреата премии правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение». Художники уже отправились в Уржумский район, чтобы приступить к работе.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 77