«За спичками»

Наверняка многие смотрели замечательный фильм Леонида Гайдая «За спичками». Однако далеко не все знают, что в его основу легла одноименная повесть финского писателя Майю Лассила. Вопреки мнению, что финны – народ, мягко говоря, неторопливый, сюжет произведения развивается стремительно, и повесть читается на одном дыхании.
Действие книги начинается на хуторе, в общине Липери, что на востоке Финляндии. В один прекрасный (а может, и не очень) день в доме крестьянина Антти Ихалайнена не оказалось спичек. Его жена Анна-Лиза недолго думая послала мужа к соседу – старику Хювяринену, до дома которого было добрых шесть километров. Она и не подозревала, что такое нехитрое дело, как поход за спичками, может обернуться для ее супруга настоящим приключением.
На пути в соседнюю деревню Ихалайнен встречает своего приятеля – вдовца Юсси Ватанена. И вот тут, как говорится, понеслось. По сюжету герои сватаются, идут в баню, выпивают, отправляются в городок Йоки, дважды оказываются в тюрьме, затем снова сватаются уже к другой невесте. Что там говорить, умудряются даже уплыть в Америку, утонуть и снова вернуться в Липери. И это только в двух словах.
На протяжении всего произведения улыбка не сходит с лица. То ли финский юмор близок и понятен русскому человеку, то ли следует отдать должное переводчику Михаилу Зощенко, великому русскому сатирику. Так, расхваливая своего друга Юсси перед потенциальными родственниками, Антти упоминает: «Он мягкий человек… У него одинаковое отношение как к лошади, так и к своей женке». Весьма оригинальный комплимент, не правда ли?
Поначалу излишнее любопытство и приземленность мышления деревенских жителей удивляет: как быстро в провинции распространяются слухи и обрастают домыслами. Однако, поразмыслив, стоит отметить, что и в наше время не перевелись еще вездесущие болтуны и сплетники. Так что, написанная в 1910 году история не потеряла свою актуальность и в наши дни.
М. Кислицына, главный специалист по молодежной политике
администрации Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − 33 =