Знаете ли вы, что происходит дома, пока вас нет?

Уверены ли вы, что все электроприборы выключены? Сможете ли своевременно устранить причину случайного возгорания? Возможно, безопасность вашего жилья под угрозой?
Не секрет, что очень часто пожары возникают из-за конкретных действий людей. В сельской местности это, прежде всего, неправильная эксплуатация печного отопления, в городе загорания провоцируют захламление чердаков, подвалов и подъездов какими-то горючими материалами, курение в подъездах жилых домов.
При этом жертвами пожаров становятся не только виновники, но и сторонние люди. Например, пожар может возникнуть на первом этаже. Его жильцы благополучно покинули помещение, вышли на улицу, а вот те, кто живут на верхних этажах, оказываются заложниками ситуации. Как себя правильно вести в этих обстоятельствах?
Самое главное – постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лестничной клетке. Тут должны помочь некоторые элементарные знания. В каждой ситуации свои решения, но общие правила таковы:
– обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану;
– покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь и в комнату, и в квартиру, – это преградит дорогу огню на 10 – 15 минут (!) и даст возможность другим людям также покинуть здание;
– убегая, предупредите всех, кого возможно. Покинув опасное помещение, не вздумайте возвращаться назад за чем-нибудь: во-первых, опасность там сильно возросла, во-вторых, вас в том помещении никто не будет искать и спасать, потому что все видели, что вы уже вышли на улицу.
Для предотвращения беды необходимо следовать простым правилам:
– никогда не оставляйте малолетних детей одних;
– не оставляйте без присмотра спички или зажигалки, не храните на видных местах чистящие и легковоспламеняющиеся вещества, аэрозоли, прячьте их от детей;
– никогда не доверяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, не разрешайте им пользоваться газовыми приборами.
Что можно порекомендовать из технических средств защиты от пожара?
Кроме всем знакомого огнетушителя, отличным решением является автономный пожарный извещатель.
Он срабатывает в случае возникновения пожара от задымления и издает пронзительный звук. Да, этот сигнал не уйдет ни в пожарную охрану, ни на пульты пожарной сигнализации, но он оповестит находящегося в помещении человека о возникшем пожаре и поможет сохранить его жизнь.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 − 15 =