«Университеты» Ивана Жаворонкова

НА СНИМКАХ: И.С. Жаворонков; во время театральной постановки.

Письмо о своем отце Жаворонкове Иване Степановиче, уроженце деревни Помаскины Оричевского района, принесла не так давно в редакцию его дочь Людмила. Думаем, что читателям будет интересно узнать о судьбе земляка.
«Жаворонков Иван Степанович родился в Помаскиных 4 сентября 1914 года. Его отец Степан Семенович был участником Первой мировой войны. В возрасте 33 лет в 1922 году он умер от тифа. Ивану было всего 8 лет, а его маме – Александре Яковлевне 29.
Немного повзрослев, лет с пятнадцати, Ваня начал подрабатывать, помогая оричевскому киномеханику. Кинопередвижку с немыми фильмами с большой радостью ждали люди от мала до велика во всех окрестных деревнях, ведь кино – это «окно» в большой мир! А для юного Василия это были еще и свои «университеты».
Но с малых лет мальчик увлечен рисованием. Только вот получить образование в Ленинграде ему не довелось, хотя и была в 1930 году возможность. Единственный сын у матери, он должен был помогать по хозяйству дома.
И все-таки возможность заниматься любимым делом у Ивана появилась: в 1935 году устраивается художником-оформителем в оричевский Дом культуры. А так как природа наделила еще и артистическим даром, то он с большим интересом участвует во всех постановках драматического кружка.
Война. В памяти Жаворонкова Ивана она оставила очень тяжелые воспоминания о страшных лишениях и голодных смертях людей в глубоком тылу. Туда, в город Курган Пермской области, он был мобилизован в 1942 году в трудармию по состоянию здоровья.
С лета 1944-го и по 1949-й Жаворонков И.С. снова работал художником в Доме культуры в Оричах, полтора года являлся директором ДК. А в 1951 году он уже вместе с женой и дочкой уезжают жить в п. Чепецкий Зуевского района, где становится заведующим и художником местного клуба. В памяти жителей поселка и близлежащих населенных пунктов остались благодарные воспоминания об интересной и разнообразной работе клубных объединений и особенно постановках драматического кружка, где Иван Степанович был постановщиком и исполнителем разноплановых ролей.
С 1958 года Жаворонков И.С. живет и трудится в Нововятске. И снова его ждет творческая работа, теперь уже во вновь открывшемся при лыжном комбинате Доме культуры «Россия».
Несомненно, что Жаворонков Иван – это яркий самородок оричевской земли. И, если бы не тяжелые и мятежные времена, получился бы из мальчика Вани отличный художник.
Л. Жаворонкова, г. Киров»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 9 =