Утверждены новые нормативы ГТО

Об изменениях в правилах сдачи норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» рассказывает консультант по физкультуре и спорту Оричевского района Татьяна Пономарева.
В соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на четырехлетний период.
Новая редакция нормативов ГТО разработана с учетом одного миллиона результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014 – 2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.
Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных
тестов для всех возрастных групп.
Обновленные нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырех лет – с 2018 по 2021 гг.
В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1 – 6 возрастные ступени). Сейчас отчетный период у школьников с 1 июля по 30 июня, теперь будет разделен на 2 части: 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году; 1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.
У взрослого населения (6 – 11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 года.
В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующее дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые четыре года.
– Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения, – отметил Министр спорта РФ Павел Колобков.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =