Инвестиции в инфраструктуру связи Кировской области в 2017 году составят более 1 млрд рублей

В областном министерстве информационных технологий и связи завершилось проведение очередных рабочих встреч с руководством кировских филиалов федеральных операторов связи. Обсуждались предварительные итоги реализации инвестиционных планов компаний в текущем году, а также перспективы их реализации до конца 2017 года и в 2018 году.

Как сообщили в министерстве, операторы связи реализуют инвестиционные программы в соответствии с утверждёнными планами, общий объём их инвестиций в инфраструктуру связи Кировской области в 2017 году составит более 1 млрд рублей, что превышает уровень 2016 года более чем на 12%. Основными направлениями инвестиций операторов мобильной связи являются модернизация сетей второго и третьего поколения, а также развитие телекоммуникационных сетей четвёртого поколения; операторов фиксированной связи – модернизация и развитие существующей инфраструктуры связи, прежде всего, развитие волоконно-оптических линий связи.

В министерстве отметили, что с точки зрения прорывного перехода на использование передовых технологий передачи данных, масштабов и сроков их внедрения инвестиционные программы операторов связи по строительству и модернизации телекоммуникационных сетей в Кировской области в 2017 году являются одними из самых масштабных за последние годы.

Так, одной из самых масштабных инвестиционных программ является программа компании МТС, в соответствии с которой до конца текущего года оператор связи планирует обновить более 250 базовых станций второго и третьего поколения более чем в 90 населённых пунктах Кировской области. Основные работы пройдут в гг. Кирове, Кирово-Чепецке, районных центрах и близлежащих населённых пунктах. Одновременно МТС планомерно расширяет покрытие сети LTE, при этом уже сейчас жители около 70 населённых пунктов области имеют возможность доступа к высокоскоростной сети 4G МТС со скоростями передачи данных до 75 Мбит/с, а в Кирове в сети LTE МТС скорость передачи данных достигает 150 Мбит/с.

Благодаря модернизации телекоммуникационных сетей, компания «МегаФон» дала возможность высокоскоростного мобильного 4G-доступа к сети Интернет жителям более чем 30 населённых пунктов, в том числе жителям Кирова, таких районных центров, как Белая Холуница, Верхошижемье, Вятские Поляны, Зуевка, Кирово-Чепецк, Кирс, Котельнич, Кумёны, Ленинское, Луза, Малмыж, Мураши, Нолинск, Омутнинск, Оричи, Орлов, Свеча, Слободской, Советск, Уржум, Фалёнки, Юрья, Яранск, а также малых населённых пунктов Бобино, Вахруши, Кстинино, Красная Поляна, Мирный, ЗАТО Первомайский, Порошино, Сосновка, Стрижи.

В 2017 году в рекордные сроки компания Tele2 построила и в августе запустила в эксплуатацию телекоммуникационную сеть четвёртого поколения со скоростью передачи данных до 30 Мбит/с для более чем 80% населения области в 34 районах, в том числе в таких городах, как Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Вятские Поляны.

Что касается развития фиксированной связи, то до конца 2017 года компания Ростелеком обеспечит прокладку более 360 км ВОЛС в рамках проекта по устранению цифрового неравенства и более 40 км ВОЛС внутри населённых пунктов.

— В 2017-м, а также в 2018 году операторы связи продолжат мероприятия по строительству и модернизации телекоммуникационных сетей в Кировской области. Для кировчан и жителей области это означает существенное повышение уровня надежности, стабильности и качества голосовой связи, значительное расширение географии высокоскоростного, прежде всего, мобильного доступа к сети Интернет, устойчивость и качество соответствующих телематических услуг, в том числе в местах плотной жилой застройки, территориях дачных участков, автодорогах и малочисленных населённых пунктах, в настоящее время находящихся в зоне неуверенного радиосигнала, – подчеркнул и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин.

В рамках рабочих встреч операторы связи отметили эффективность мер, принимаемых областным правительством и направленных на создание благоприятных условий для развития инфраструктуры и услуг связи на территории региона, в том числе открытость, обеспечение равных условий для операторов связи при проведении государственных (муниципальных) закупок и торгов.

СПРАВКА. Для получения информации о зонах покрытия операторов связи на территории Кировской области нужно перейти по следующим ссылкам: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − = 32