Более 10 тысяч подростков приняли участие в профориентационных мероприятиях с начала года

В Кировской области в д. Башарово на базе лагеря «Орлёнок» состоялся профильный межрегиональный выездной сбор «Информационная вертушка». В мероприятии приняли участие 55 подростков. Все они учащиеся школ г. Кирова и области.

В результате общения со специалистами службы занятости подростки узнали не только о положении дел на рынке труда и кадровой потребности региона, но и раскрыли свои психологические особенности для выбора будущей профессии. Как выяснилось, в большинстве своем ребята готовы работать инженерами-конструкторами, строителями, врачами и военнослужащими.

По словам начальника управления службы занятости Андрея Нечаева, ключевым направлением подготовки кадров для экономики области является популяризация рабочих и инженерно-технических профессий.

– Специалисты службы занятости ведут планомерную работу по профессиональной ориентации подростков, в том числе и в летних оздоровительных лагерях: информируют о положении на рынке труда, кадровой потребности предприятий региона, востребованных и избыточных профессиях, проводят профориентационные игры и тестирование по выбору будущей профессии. Во все, даже самые отдалённые уголки области, выезжают мобильные центры занятости населения, – подчеркнул Андрей Нечаев.

Добавим, за 7 месяцев 2017 года в профориентационных мероприятиях службы занятости приняли участие более 10 тысяч подростков и около 400 работодателей.

Стоит отметить, что сейчас со школьниками совместно со службой занятости будет работать недавно открывшийся Центр помощи в трудоустройстве выпускникам. Он будет заниматься профориентацией и координировать деятельность образовательных организаций, промышленных предприятий и повышать эффективность подготовки кадров с учётом требования работодателей. Центр поможет руководителям предприятий Кировской области решить кадровую проблему и принять участие в подготовке специалистов фактически со школьной скамьи. Выпускники школ получат возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, получать во время обучения правительственную стипендию и дополнительные меры поддержки от будущего работодателя.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 9 =