Безопасность перевозок на контроле военной автоинспекции

НА СНИМКЕ: во время проверки документов.

В автомобильных катастрофах ежегодно гибнут десятки тысяч людей. Подобные цифры во много раз превышают количество погибших в авиакатастрофах и других ситуациях. Статистика имеет отрицательную динамику по ДТП, но результаты все же не утешительны.
Официальный источник сообщает, что только за 2017 год на территории Российской Федерации зафиксировано порядка 126 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых были зарегистрированы пострадавшие и погибшие.
Предупредить аварию, а значит спасти чьи-то жизнь и здоровье – именно такие цели преследует акция «Автобус», проводимая совместными усилиями сотрудников ГИБДД и Военной автомобильной инспекции (ВАИ), прошедшая в преддверие начала учебного года, с 21 по 31 августа. В том числе контрольные мероприятия состоялись в Оричевском районе. Не секрет, что на его территории дислоцируются несколько воинских частей, в некоторых из них осуществляется услуга по подвозу детей в школы.
– Вообще, специалисты ВАИ выполняют широкий спектр обязанностей: от контроля ситуации на дорогах до перевозки людей и грузов. Совместно с сотрудниками ГИБДД мы неоднократно проводили акции, направленные на
безопасность дорожного движения, – рассказал газете заместитель начальника 145 ВАИ (территориальной), капитан Дмитрий Викторович Бородин.
28 августа Дмитрий Бородин совместно с инспектором ГИБДД МО МВД России «Оричевский» Андреем Корчемкиным отправились в рейд в воинскую часть п. Мирный.
Проверка документов, осмотр технического состояния автобуса – одни из основных задач сотрудника ВАИ. На взгляд обывателя работа внешне ничем не интересна, тем не менее, важна и требует внимательности. Ведь в зоне ответственности самое дорогое – жизнь и здоровье детей.
– Важно, чтобы и водители, и руководители транспортных предприятий осознавали, что граждане, пользующиеся автобусами и маршрутными такси, доверяют им свою жизнь и здоровье, рассчитывают на то, что они безопасно и комфортно будут доставлены в нужное место, а не на больничную койку, – прокомментировал Дмитрий Викторович.
P.S. По результатам проведенной проверки, нареканий к документации и техническому состоянию автобусов воинской части у сотрудников автоинспекции не возникло.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 65 = 71