Тибетские красавцы живут в Суричах

Если вы любите собак, да к тому же больших размеров, то вас не смогут оставить равнодушными тибетские мастифы.
Взрослые особи в среднем вырастают до 60 – 77 см в холке и массой тела от 60 до 80 килограммов. В характере этих великанов сочетаются бесстрашие, доброта и преданность.
Семья кировчан обосновалась в Суричах не так и давно. Это спокойная деревушка, где живут в основном дачники. Елена и Андрей Минины возделали здесь довольно-таки большой сельхозучасток, поставили теплицы, одним словом, наслаждались неспешным деревенским бытом. Сейчас, помимо сада-огорода, появились вольеры для собак. А питомцев аж двенадцать штук, правда, одна беспородная, но оттого не менее любимая, остальные – красавцы тибетские мастифы разного возраста и окраса. Ухаживать за четвероногими помогает дочь Настя.
Как рассказывает хозяйка дома, у них всегда были собаки – колли, кавказские овчарки. А три года назад она увидела передачу о сторожевых собаках в тибетских монастырях, и просто влюбилась в эту породу. Но приобрести тибетского мастифа непростая задача. Во-первых, это одна из самых дорогостоящих пород, а во-вторых, было время, когда китайцы вообще не продавали собак за границу, что опять же привело к повышению их стоимости.
Поддавшись на уговоры супруги, Андрей Валерьевич все-таки купил щенка. Это была красавица Бест Тимас Аксиния, а для домашних просто – Акся. Скоро из Москвы придут документы, подтверждающие ее статус Чемпиона России. У нее уже есть титулы чемпионства федераций служебного и любительского собаководств.
Стоит отметить, что собаки этой породы весьма послушны и доброжелательны, они хорошие няньки для маленьких детей и прекрасные сторожи. Пустолайством не занимаются, но незваного гостя не выпустят. А если они видят, что хозяева хорошо относятся к человеку, то и сами лезут поласкаться. Так было и со мной, хотя и на душе было несколько тревожно, когда сразу несколько огромных собак подбежали и начали тыкаться в руки и колени, чтобы их погладили. А еще один несомненный плюс этой породы – отсутствие запаха псины, несмотря на редкие купания (их не рекомендуют мыть чаще одного раза в три месяца).
Сначала Минины и не собирались заниматься разведением тибетских мастифов, мнение переменилось, когда Акся принесла семерых щенков. Наверняка непросто Мининым справляться с такой огромной стаей, но они в восторге от своих «медвежат», потому что вернее друга, чем собака, природа еще не придумала.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 − 53 =