Ликвидаторы организуют свой общественный совет

29 августа состоялась расширенная встреча с ликвидаторами последствий радиационных катастроф, а также членами их семей, живущими в нашем районе.
Открыл ее председатель правления Кировского регионального отделения общественной организации граждан, подвергшихся воздействию радиации, С.Ф. Медведев.
В Оричевском районе на сегодня проживает 31 участник ликвидаций последствий радиационных катастроф на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», в том числе ветераны подразделений особого риска. Последний раз для данной категории граждан была организована встреча в апреле этого года, и вот недавно группой ликвидаторов снова была инициирована встреча с целью обсудить наболевшие вопросы. На встречу были приглашены председатель районного совета ветеранов А.Д. Зыков, начальник районного управления по социальным вопросам М.А. Краснова, начальник управления социальной защиты населения в Оричевском районе Л.С. Глушкова, военный комиссар района А.В. Жолобов, помощник прокурора района А.А. Пономарева.
Первым на повестке стоял вопрос по выплате данной категории граждан мер социальной поддержки. Как пояснила Лариса Сергеевна Глушкова, из числа ликвидаторов шесть человек получают ежемесячную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в размере, установленном решениями суда, остальные же – в размерах, которые ежегодно индексируются. В этом году индексация была произведена на 1 февраля.
Следующий момент, на котором заострила внимание присутствующих Л.С. Глушкова, это предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
– Все граждане, пострадавшие от радиации, как получали компенсацию, так и продолжают получать. Прекращение произошло с 1 мая лишь в тех случаях, когда жилье было приобретено в собственность не в процессе приватизации, а по договорам купли-продажи, дарения и других форм.
Далее поднимался вопрос о наградах ликвидаторам последствий техногенных катастроф. С.Ф. Медведев пообещал, что над этим вопросом будет вестись работа. Также Сергей Федорович предложил самим ликвидаторам проявлять собственную гражданскую активность, участвовать во встречах со школьниками, дабы рассказывать молодому поколению о подвиге своих соратников, однополчан.
В заключение расширенной встречи было принято единогласное решение создать общественный совет при районной администрации, чтобы ликвидаторы, члены их семей могли чаще обсуждать свои проблемы на уровне района. Возглавит совет Василий Александрович Пономарев из с. Быстрица.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − = 18