«Мы привыкли к шаговой доступности услуг здравоохранения»

НА СНИМКЕ: комиссия начала работу с визита в Стрижевскую амбулаторию, в центре председатель комиссии В.Т. Банников.

31 августа в Оричевском районе провела свою плановую работу областная общественная комиссия по медицинскому обслуживанию ветеранов.Встречи прошли в Стрижах и Оричах.
Чтобы обсудить вопросы, касающиеся медицинского обслуживания пенсионеров в каждом конкретном поселении, на «круглый стол» приехали из Быстрицы, Торфяного, Юбилейного заведующие амбулаториями, фельдшерско-акушерскими пунктами, председатели первичных ветеранских организаций.
В 2015 году в Стрижевской больнице был закрыт круглосуточный стационар, где медицинская помощь оказывалась жителям сразу нескольких крупных населенных пунктов. Люди все еще надеются, ждут, что стационар возобновит свою работу. «Мы привыкли к шаговой доступности услуг здравоохранения», – сказала в своем выступлении жительница Стрижей Т.А. Курагина.
Вопрос был переадресован главному врачу Оричевской ЦРБ А.В. Семенченко. Александр Валерьевич пояснил, что стационар в Стрижах не мог предоставлять качественного лечения ввиду отсутствия палаты реанимации, круглосуточного дежурства врачей и еще ряда других причин.
Также за «круглым столом» подняли вопросы очередей в больницах из-за большой загруженности врачей. Почему отсутствуют порой в аптечных пунктах ФАПов даже самые элементарные медикаменты? Трудно записаться на УЗИ в районную больницу. Автомобиль скорой помощи приходится ждать очень долго. Не планируется ли в ЦРБ ввести ставку кардиолога?..
В свою очередь член комиссии, главный гериатр области, заведующая Центром медицинской реабилитации А.В. Пересторонина рассказала о профилях и видах медицинской помощи, предоставляемой Центром. Анна Владимировна подчеркнула, что бригада специалистов Центра готова выехать и в Оричевский район с целью обследования и оказания квалифицированной помощи пожилым пациентам. Кстати, к концу встречи уже было точно известно, что гериатры приедут в наш район нынешней осенью, о чем сообщил главный врач ЦРБ. Скорее всего, медики посетят куст Стрижи – Торфяной – Быстрица.
Татьяна Трухина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 82 = 90