Не вся форма одинаково полезна

По традиции на август приходится пик продаж «околошкольных» товаров – от формы до тетрадок и ручек. Конечно, есть и дальновидные родители, которые готовиться к новому учебному году начинают как только заканчивается предыдущий. Но все же большинство отправляется в поход по магазинам именно в конце каникул.
Времена нынче кризисные, поэтому родители балансируют между ценой и качеством той же школьной формы, причем часто именно первый показатель становится решающим. Но все же не следует забывать известную поговорку про дешево – гнило, дорого – мило.
Как сообщает «Российская газета», Роскачество (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) по инициативе Минпромторга провело масштабное исследование качества школьной формы. Ее образцы закупались в 57 российских регионах, а затем тестировались в лабораторных условиях. И выяснилось, что далеко не все они соответствуют необходимым нормам.
Вывод экспертов малоутешителен: данные исследований подтверждают, что в продаже имеется небезопасная одежда для учеников. Некоторые производители экономят на тканях, поэтому используют материалы с повышенным содержанием полиэстера, из-за чего одежда не дышит и не впитывает влагу.
К слову, еще в прошлом году Геннадий Онищенко (экс-главный санитарный врач России, ныне помощник председателя Правительства РФ) предупреждал: около 80 процентов школьной формы, которая продается в нашей стране, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции для детей. Сшита она из некачественных тканей, носить которые по 6 – 8 часов в день вредно для детского здоровья. При этом информация о составе материала, указанного на этикетке, как правило, процентов на 30 недостоверна.
Причем известно, что практически вся некачественная одежда для школьников – производства нашего восточного соседа. «Made in China» завалены прилавки на рынках и в магазинах. А вот отечественный продукт, соответствующий всем требованиям, зачастую добраться до покупателя не может – высокая себестоимость сказывается на ценнике, поэтому продавцы неохотно берут на реализацию слишком дорогую одежду.
Роспотребнадзор рекомендует остановиться на изделиях, в составе которых не более 55 процентов синтетических волокон. Имеется ввиду полиэстер, эластан и акрил. В общем, перед покупкой стоит еще раз задуматься о здоровье своего чада и скрепя сердце достать из кошелька нужную сумму. И черт с ним, с кризисом…

Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1