С хлопушек сняли запрет

С 26 сентября в России вступают в силу изменения в правилах противопожарного режима. В них есть некоторые послабления, а есть и положения, «закручивающие гайки».
Так, например, возвращен запрет на устройство временных строений на расстоянии менее 15 метров от других зданий.
Также в правила вернулось ранее существовавшее требование по использованию водонапорных башен для целей пожаротушения. Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года, а для обеспечения бесперебойного энергоснабжения предусмотрены автономные резервные источники. Кроме того, вводимые изменения снова указывают на необходимость устройства площадок с твердым покрытием (12 x 12 м) для установки пожарных автомобилей, при наличии на территории объекта или вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников.
Органы местного самоуправления обязаны установить места и порядок разведения костров, сжигания травы и тому подобное на землях общего пользования. На землях иного назначения в границах поселений не допускается разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.
Не обошли правила стороной и популярное нынче развлечение – запуск «небесных или китайских фонариков» (к ним относятся неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня). Расстояние до объектов и лесных массивов, при котором можно их запускать, увеличено в десять раз (до одного километра).
Одновременно с этим смягчены требования к применению пиротехнических изделий. Теперь при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях можно будет применять хлопушки и бенгальские свечи, соответствующие I классу опасности.
Значительные изменения претерпели требования к оснащению объектов защиты первичными средствами пожаротушения. Отныне при расчете переносных огнетушителей для здания площадь значения не имеет. Важны ранг огнетушителя, расстояние от места их размещения до возможного очага пожара, а также категория по взрывопожарной и пожарной опасности.
Уточнены требования к применению рекламных транспарантов и баннеров на фасадах зданий. Установлено, что они выполняются только из негорючих или трудногорючих материалов, их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − = 9