Час грамотности прошел на Оричевском Арбате

7 сентября, в канун международного Дня грамотности, редакция газеты «Искра» пригласила жителей района на Оричевский Арбат, где провела для желающих образовательную акцию.
Всего в часовом мероприятии приняли участие 45 оричан. И это уже неплохо, ведь откликнулись люди разных возрастов и профессий: врачи, строители, предприниматели, пенсионеры, бухгалтеры…
Бывшие троечники, двоечники и отличники – в этот день практически все справились с тестовыми заданиями верно, и мы рады, что наши земляки говорят звонИшь, а не звОнишь, тОрты, а не тортЫ, бюрокрАтия, а не бюрократИя. Отличные знания респонденты показали и в вопросе написания омофонов (слов, звучащих одинаково, но пишущихся по-разному и имеющих разное значение), не запутала оричан и пунктуационная чехарда в виде прямой речи и бессоюзных сложных предложений.
Итог таков: 39 пятерок, 5 оценок «хорошо» и одна единственная троечка. Согласитесь, результат отменный! Взамен за прекрасные знания правил орфографии и пунктуации русского языка участники конкурса получили небольшие, но приятные подарки в виде скидок на подписку на любимую районную газету, открыток, изготовленных нашим фотокором Галиной Захаровой, и блокнотов от одноименного магазина.
И еще в рамках Дня грамотности мы презентовали небольшую акцию, проводимую в помощь открывающимся городским книгообменникам «Маленький принц». Неделей раньше в город Киров мы уже отправили целую машину книг, все они найдут свой новый дом и будут кому-то интересны. Приносите ваши старые, прочитанные книги в редакцию газеты «Искра», мы подарим изданиям вторую жизнь!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 2 =