Установлена причина замора рыбы

В начале августа жители Арбажского района были обеспокоены фактом летнего массового замора рыбы на реке Пижма. По сведениям очевидцев, отдельные экземпляры, плавающие кверху жабрами, достигали весьма внушительных размеров. Все эти обстоятельства породили много кривотолков среди местного населения, обеспокоенного экологической ситуацией в районе.

За разъяснениями мы обратились к главному специалисту отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Арбажскому району А.Г. Ларионову.

– Специалистами лаборатории КОГБУ «Областной природоохранный центр» был проведен забор воды в реке Пижма. Результаты лабораторных исследований показали, что содержание растворенного  в воде кислорода оказалось существенно ниже нормативов качества воды, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения. Именно этот факт и привёл к гибели речных обитателей. По остальным показателям качество воды соответствует нормам.

Другой причиной летнего замора рыбы может стать жаркое время года. Под воздействием высокой температуры окружающей среды в реках и озерах начинают активно разрастаться водоросли и прочая растительность. Поэтому, чем больше заилен водный объект, тем меньше остается в воде кислорода. Его недостаток и приводит к гибели рыбы.

Ещё  одним фактором, вызывающим замор рыбы, могла быть гниющая растительность, находящаяся в пойменных участках реки: проливные дожди этого лета и поднявшийся уровень паводковых вод привели к тому, что местность близ озёр и рек оказалась затопленной. Подобная ситуация в этом году наблюдалась на нескольких водоёмах Кировской области, в том числе на реке Пижма и её притоках.

Наблюдение за состоянием воды в реке Пижма и на её притоках продолжается.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =