Больше жизни, больше комфорта

Красивый двор, удобная парковка, современная детская площадка, уютные скамеечки у подъездов, а вечером все это ярко освещается – чем не условия для комфортной жизни?
Именно на создание такой обстановки и направлена принятая всего месяц назад областная программа «Формирование современной городской среды». Рассчитана она на период с 2018 по 2022 годы и финансироваться будет преимущественно из федерального бюджета.
Как было заявлено ранее, преимущественное право участия в ней будет предоставляться моногородам области (в число которых входит и поселок Стрижи). Но при этом побороться за субсидии на благоустройство дворовых и общественных территорий могут все населенные пункты, где численность жителей свыше тысячи человек. А таких в регионе насчитывается 110.
– И мы намерены войти в число участников программы. Тем более, что предварительная работа нами уже начата, – говорит глава Оричевского городского поселения С.Н. Федяева.
Сегодня в поселке проведена инвентаризация дворов у многоквартирных домов, определен перечень общественных территорий (спортивная площадка в районе МИС, Братухинский пруд, стадион, парк лесоводов, Оричевский Арбат, площадка «Оричата»), сейчас готовится проект муниципальной программы благоустройства.
– Вот именно к ее обсуждению нам хотелось бы привлечь как можно больше активных оричан.
У нас есть реальный шанс сделать наш поселок чище и красивее, и нужно обязательно им воспользоваться, – считает Светлана Николаевна.
Итак, в программе написано, что работы по благоустройству дворовых территорий осуществляются исходя из минимального и дополнительного перечня.
По минимуму за счет программы можно провести ремонт дворовых проездов и тротуаров, обеспечение освещения, установку скамеек и урн. При этом муниципалитет может установить условия трудового или финансового участия жителей в реализации проекта. В последнем случае уровень сбора средств не должен превышать пятнадцать процентов.
В перечень дополнительных работ по программе включаются оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий и так далее. Конечно, в этом случае и доля участия жителей будет выше – уже до пятидесяти процентов от стоимости проекта. Не исключается и трудовая помощь.
Выглядит заманчиво. К слову, в Стрижах уже в этом году часть дворов будет обновлена и работы уже начались.
В заключение – несколько цифр. На реализацию программы область планирует привлечь более 293 миллионов рублей из федерального бюджета, при этом добавит из регионального еще 15,4 миллиона. И на эти средства должен быть благоустроен 2371 двор. И очень хотелось бы, чтоб в их числе оказались и оричевские.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2